20.12.2012
"Полимиз" приступил к производству двухкамерных полистирольных стаканчиков с нанесением печатного рисунка

ОАО "Борисовский завод полимерной тары "Полимиз" (г.Борисов, Минская обл.), крупнейший в Белоруссии производитель полимерных упаковочных материалов, приступило к производству двухкамерных полистирольных стаканчиков под запайку с нанесением печатного рисунка на боковую сторону.

Как сообщили "Интерфаксу" на предприятии, во второй половине ноября текущего года на предприятии было установлено оборудование фирмы Van Dam Machine B.V. (Нидерланды), позволяющее производить 5-цветную печать на боковую поверхность двухкамерного стаканчика.

Собеседники агентства отметили, что завод давно работает с данной фирмой: в настоящее время на предприятии установлены 5 машин этого производителя.

Они подчеркнули, что для нанесения печати на боковую поверхность двухкамерных стаканчиков необходимо высокоточное оборудование. "Печать должна наноситься точно на два сектора стаканчика – на большое и маленькое отделения. В то время как при печати на обычном стаканчике рисунок может наноситься по всей поверхности", - пояснили на предприятии.

Там проинформировали, что завод уже произвел пробную партию этой продукции для ОАО "Савушкин продукт" (г.Брест). В ближайшее время, по словам специалистов предприятия, завод начнет промышленное производство двухкамерных полистирольных стаканчиков с нанесением печатного рисунка. Они отметили, что на завод поступают заявки на производство и поставку этой продукции. В частности, на предприятие поступила заявка от ОАО "Городской молочный завод N1" (г.Минск). В этой связи собеседники агентства сказали, что "объемы заказов внушают уверенность в том, что мощности нового оборудования будут полностью загружены". По их данным, контрактная мощность машины для печати составляет 130 стаканчиков в минуту.

"Полимиз" выпускает двухкамерные стаканчики под запайку емкостью 150 мл (120+30; 125+25) с лета 2005 года, которые применяются для фасовки молочных продуктов с добавками (творог и сливки, йогурт и ягодный наполнитель и др.). А во втором квартале текущего года начато массовое производство пластиковых стаканчиков под запайку емкостью 100 и 150 мл с нанесением печатного рисунка. Эта тара предназначена для фасовки молочных изделий (сметаны, йогуртов и др.).

Предприятие специализируется на производстве полимерной тары и упаковки. В частности, изготавливаются полистирольная лента, пластмассовые лотки, широкий ассортимент полистирольных стаканов различных размеров и формы, посуда разового пользования, крышки из фольги и полистирола, полиэтиленовые пленка, пакеты и мешки, т.н. молочная пленка. Значительную часть продукции завод поставляет на предприятия молочной промышленности, отметили специалисты.

Для выпуска продукции предприятие использует полистирол из Бельгии, в то время как ранее перерабатывался материал российских предприятий. Бельгийское сырье по качественным характеристикам превосходит российские аналоги, отметили собеседники. Они добавили, что ранее российские производители выигрывали за счет более низкой цены на продукцию, однако повысили цену. "Полимиз" также приобретает сырье у новополоцкого предприятия "Полимир".

Завод реализует продукцию на внутреннем рынке, а также поставляет на экспорт, в частности, в Россию, Молдавию, Украину. Собеседники отметили, что объем экспорта несколько сократился по сравнению с предыдущими годами отчасти потому, что российские мясокомбинаты стали применять при фасовке лотки из пенного полистирола вместо полистирольных. Говоря о потенциале продукции "Полимиз" на внешних рынках, специалисты констатировали, что она является конкурентоспособной за счет оптимального соотношения цены и качества.

В 2007 году предприятие намерено укрепить позиции на внутреннем рынке. По словам собеседников агентства, в следующем году завод планирует начать производство полипропиленовой пленки и изделий из нее. Они подчеркнули, что белорусский рынок полипропилена является перспективным. Предприятие намерено провести модернизацию производственного оборудования, что позволит увеличить объемы выпуска и освоить новую продукцию.

В январе-ноябре текущего года объем выпуска продукции в сопоставимых ценах на ОАО "Борисовский завод полимерной тары "Полимиз" составил Br32,92 млрд, что на 7,4% выше уровня аналогичного периода прошлого года. За указанный период предприятие поставило на экспорт продукции на сумму $3,8 млн.

Предприятие "Полимиз" работает с 1968 года.

Реклама