01.11.2012
«Сен-Гобен» проводит Межународный конкурс энергоэффективных проектов – Energy Efficiency Awards.

Компания «Сен-Гобен» и ее изоляционное подразделение Isover объявляют о начале IV Международного конкурса среди архитекторов и проектировщиков на лучший проект энергоэффективного дома — Energy Efficiency Awards 2013.

В конкурсе на лучший проект энергоэффективного дома могут участвовать инновационные проекты строительства и реконструкции энергоэффективных зданий. Energy Efficiency Awards организован компанией «Сен-Гобен» в 2007 году, и с тех пор проводится каждые два года по всему миру. В России конкурс состоится уже второй раз.

В конкурсе принимают участие проекты реконструкции и нового строительства жилых домов и общественных зданий, отвечающие самым высоким требованиям к уровню энергосбережения. http://www.

nanonewsnet.ru/imceОсобое внимание при оценке работ жюри будет уделять творческому подходу к повышению энергоэффективности объектов строительства.

Участниками конкурса могут стать архитекторы, проектировщики, инженеры строительных специальностей и другие представители профессионального строительного сообщества, специализирующиеся на теме энергосбережения и повышения энергоэффективности в строительном секторе.

Цель конкурса Energy Efficiency Awards — продемонстрировать возможность создания амбициозных проектов, как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения энергоэффективности и экологичности. Опыт проведения Energy Efficiency Awards показывает, что реально снизить энергопотребление зданий на 80%. Строительство таких домов позволяет бережно относиться к ресурсам планеты, беречь окружающую среду и создавать комфортное пространство для жизни и работы людей.

Energy Efficiency Awards проходит в два этапа: национальный и международный. Отобранные на первом этапе лучшие проекты от каждой страны участвуют в международном финале, который состоится в Дублине (Ирландия) в июне 2013 года. Итоги российского этапа будут подведены в декабре 2012 года. Победителей ожидают призы в размере: 10 000 $ — за 1 место, 2000$ — 2 место,1000$ — 3 место.

В 2011 году впервые лауреатами конкурса Energy Efficiency Awards стали российские проекты:

  • «Зеленый» офис Всемирного фонда дикой природы WWF в г. Москве (авторы — Патрик Ле Приоль, Зарыльбек Токторов)
  • Административное здание в г. Белгороде (авторы — Елена Шахмина, Андрей Кленов, Татьяна Зверева, Алексей Моруков при поддержке Кристиана Бейке).

«Конкурс Energy Efficiency Awards — инициатива нашей компании, направленная на стимулирование проектирования энергоэффективных зданий. За прошедшие два года мы увидели, что интерес к конкурсу стремительно растет. Это значит, что для современных архитекторов тема актуальна, что мы не зря занимаемся организацией этого конкурса — он приносит результаты!» — прокомментировал Станислав Щеглов, руководитель направления «Энергоэффективность в строительстве» компании «Сен-Гобен Строительная Продукция».

«Сен-Гобен» Группа «Сен-Гобен» (Saint-Gobain) основана в 1665 году во Франции как Королевская зеркальная мануфактура (Royal Mirror Glass Works). В настоящее время в ее состав входит 1500 компаний из 64 стран мира; в компании работают более 195 000 сотрудников. Оборот по итогам 2011 года превысил 42 млрд. евро. «Сен-Гобен» является мировым лидером в разработке инновационных решений для создания комфортного пространства для проживания, работы и отдыха человека.

В СНГ в «Сен-Гобен» работают около 3 200 сотрудников. Компания владеет семью заводами и развивает свою деятельность по трем направлениям: производство стеклянной тары и упаковки, разработка решений на основе плоского стекла и высокотехнологичных материалов, производство строительных решений (тепло- и звукоизоляции, акустических материалов, гипсокартона и гипсовых смесей, сухих строительных смесей, труб, сайдинга и черепицы).

Источник: NanoNewsNet

Реклама