22.11.2012
75 лет Народному художнику России Курилову Адольфу Степановичу.

21 июля 2012 года отмечает 75-летний юбилей замечательный гусевской художник, Народный художник России Адольф Степанович Курилов. В его творчестве органично сочетаются богатейшие традиции русского гравированного стекла и новаторский язык современного искусства.

А.С. Курилов внес огромный вклад в процесс совершенствования советского и современного бытового стекла. За годы работы на заводе им было создано более 300 образцов изделий, вошедших в массовое производство.

Многие из них стали классикой отечественного стекла, эталоном вкуса. В их числе - подсвечники «Ева» и «Прекрасная Елена», ваза для цветов “Зима», декоративные сервизы «Кристалл», «Осенний сад» и многие другие.

Дар художника достался Адольфу Степановичу от отца, который был хорошим анималистом. Талант А.С. Курилова - рисовальщика в полной мере раскрылся в гравированном стекле. Гусевская школа гравировки ведет свою историю с середины XVIII века, со дня основания завода. С приходом на завод А. Курилова традиционное искусство гравировки стало развиваться на более современной графической основе. В первые годы работы на заводе художник создавал произведения в содружестве с мастером-гравером К.Д. Диановым. Гравировка - редкая и трудоемкая техника, по словам самого художника - «египетский труд», требующий колоссального внимания и напряжения. Постепенно Курилов овладевал секретами непростого ремесла, гравируя стекло собственноручно, одновременно оттачивая и свой дар рисовальщика. Вместе с тем много и упорно художник работал над формами своих произведений. С первых лет работы на заводе А. Курилов активно участвует в отечественных выставках декоративно-прикладного искусства. Его первые значительные произведения - это работы с гравированными сюжетами и оригинальным декором в технике алмазной грани: набор для вина “Вакханалия», спортивные кубки «Самому быстрому», «Самому меткому», «Самому сильному», декоративная ваза «Баргузин». За эти работы, представленные на выставке «Художественное стекло заводов Российской Федерации 1972 года», художник был награжден Дипломом Академии художеств СССР.

За годы творчества художником было создано более 100 авторских произведений уникального плана, которые экспонировались на многочисленных зарубежных художественно-промышленных выставках, проходивших в Чехии, Германии, Бельгии, Финляндии, Франции, Италии, Иране, Швеции, США, всемирных выставках ЭКСПО-67 (Монреаль) и ЭКСПО-70 (Осака).

В 1979 году Корнингский музей стекла (США) удостаивает его звания «Лучший художник года». Удачей Курилова стала композиция «Призы штангистам». Три хрустальных скульптуры, словно скрученные в жгут исполинской рукой, олицетворяют массивность и мощь. Композиция была представлена в экспозиции «Новое стекло», проходившей в Музее Виктории и Альберта в Лондоне в 1982 году. После закрытия выставки эта работа была приобретена Музеем стекла в г. Корнинг, США. В Музее хрусталя имени Мальцовых собрано 260 произведений А.С. Курилова, среди них - 24 авторских композиции. Диапазон сюжетов его произведений очень широк: интернациональная дружба, борьба за свободу личности, взаимоотношения, творчество В.Высоцкого, стихи О.Хайяма, сонеты Петрарки, освоение космоса, грузинские народные песни, спорт, стихия природы - в ассоциативном или изобразительном виде все эти темы нашли отражение в его работах. Такое разнообразие тем отражает многогранность личности художника, высокую эрудицию, активную жизненную позицию.

Лучшие произведения художника представлены в экспозиции Музея хрусталя. Их отличает оригинальность форм, изысканность цветового решения, мастерство, тщательность исполнения, философская направленность. Не секрет, что ценность любого произведения - в силе эмоционального воздействия, которое оно оказывает на зрителя. Работы Курилова не оставляют равнодушными. Перед его произведениями посетители обязательно задерживаются, вглядываясь и размышляя. Одни работы вызывают добрую улыбку (блюдо «Вдохновение»), другие заставляют задуматься (композиции «Навстречу», «Искушение», «Жаворонок»). Все это относится не только к гравированным композициям. С годами одной из любимых техник художника наравне с гравировкой становится гутная техника. Приверженность к ней определила другое направление в творчестве - скульптурность, пластику стекла. В этом жанре выполнена одна из самых впечатляющих и эмоциональных композиций - «Виражи» - размышление о непредсказуемости человеческой жизни и судьбы.

Человек активной жизненной позиции, Курилов многие годы является членом правления Владимирской организации Союза художников РФ. Он продолжает участвовать в симпозиумах и выставках стекла, проходящих в России, а также в Чехии, в городе Каменицки Шенов, на родине гравированного стекла, где Курилов представляет в числе других мастеров отечественное искусство. На протяжении всего творческого пути художник создает графические произведения, рисуя на бумаге. Он прекрасно владеет различными материалами, используя карандаш и фломастер, для передачи колористических решений используя пастель и акварель. В этих рисунках представлены пейзажи русской природы, поэтичные женские образы, которые также раскрывают красоту внешнего мира, говорят о единении природы и человека.

По словам художника, «бог и человек, мужчина и женщина - вечные темы бытия». Эта философская направленность составляет творческое кредо художника. Отсюда - искренность и глубина его работ. Все это ставит творчество А.С. Курилова в один ряд с лучшими произведениями современности.

Ваза из композиции “Плеск волн”. Хрусталь бесцветный и цветной, гутная техника, гравировка

Имя Адольфа Степановича Курилова хорошо известно исследователям искусства, художникам и специалистам стекла во всем мире. Художник яркой творческой индивидуальности, он является одним из ведущих мастеров-граверов по стеклу.

Музей хрусталя имени Мальцовых отмечает юбилей художника открытием выставки его работ в выставочном зале. Коллектив музея поздравляет Адольфа Степановича с юбилеем и от всей души желает здоровья, неиссякаемой энергии, бодрости духа, новых творческих идей и возможности их воплощения!

Родился в 1937 г. в Свердловске (Екатеринбурге). В 1957 году, окончил Свердловское художественное училище. В 1968 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище им. С.Г. Строганова. С 1968 по 2005 годы - художник Гусевского Хрустального завода. С 1969 года Член Союза художников России. В 1972 году награжден Дипломом Академии художеств СССР. В 1979 году Корнингский музей стекла (США) называет его «Лучшим художником года”. В 1989 году присвоено звание Заслуженного художника РФ. В 2003 году присвоено звание Народного художника РФ.

Произведения экспонируются: в Государственном музее керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Государственном музее-заповеднике «Царицыно»; Владимиро-Суздальском музее-заповеднике; Музее хрусталя в г. Гусь-Хрустальный; Рязанском областном художественном музее, Музее истории города Санкт-Петербурга, Загорском государственном историко-художественном музее-заповеднике, Тульском областном художественном музее, Ульяновском художественном музее, Музее стекла в г. Корнинг, США, Музее стекла г. Риихимяки, Финляндия, Музее стекла в г. Каменицки Шенов, Чехия, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

А.В.ЧУКАНОВА, хранитель фондов Музея хрусталя имени Мальцовых

Реклама