31.12.2012
Белорусские пивзаводы постепенно должны отказаться от евробутылок

Белорусские пивзаводы постепенно будут отказываться от использования евробутылок для розлива пива, сообщили "Интерфаксу" в концерне "Белгоспищепром".

Концерн согласовал с министерством торговли и управлением торговли Мингорисполкома три типа тары, которую рекомендовано использовать белорусским пивзаводам. В ведомстве уточнили, что единой унифицированной пивной бутылки в республике не будет. Три крупнейших производителя - ОАО "Криница", пивзавод "Оливария" и ЗАО "Сябар" - будут использовать фирменные бутылки со своими логотипами, причем для "Криницы" утверждено два вида фирменных бутылок. "Криница" перешла на фирменную тару уже в нынешнем мае, а остальные пивзаводы планируют использовать их со следующего года.

Кроме того, в Белоруссии будут производиться темные стеклянные бутылки, маркированные знаком BY, и бутылки с торговым знаком стеклозавода.

Выпускать их будет стеклозавод "Елизово". В "Белгоспищепроме" заметили, что в бутылки типа "BY" уже разливает продукцию ОАО "Лидское пиво", которое и предложило этот вид тары, а также частично используют ОАО "Брестское пиво" и СП "Речицапиво".

Остальные производители постепенно также должны отказаться от евробутылок и бутылок, аналогичных российским, заметили в концерне.

По словам представителя "Белгоспищепрома", этому должны способствовать новый подход к ценообразованию. В конце августа была утверждена инструкция, согласно которой унифицированные и фирменные бутылки имеют залоговую цену, а неунифицированные могут приниматься по приемо-сдаточным ценам, если на них будут заявки от производителей, или сдаваться как бой.

В концерне считают, что эти меры должны урегулировать оборот стеклотары в стране. Кроме того, они выгодны отечественным стеклозаводам, которые смогут изготавливать большие партии продукции, продолжили там.

Реклама

Подробная информация http://www.stilkuhni.ru тут. в кредит Еще..