05.11.2012
Болельщики в фан-зонах оставляют после себя тонны мусора

Фан-зона на Крещатике в Киеве после окончания трансляций футбольных матчей Евро-2012, превращается в мусорное болото. Болельщики оставляют после себя горы пластиковых бутылок и стаканчиков из-под пива, при этом теряют паспорта и другие документы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», тонны мусора можно было наблюдать накануне - после матча Украина - Франция. Болельщики с трудом пробирались к выходам через кучи разорванных газет, пластиковой тары, картонных упаковок и банок. «Как будто слон в посудной лавке прошелся», - подметил один из очевидцев. Действительно - картина больше напоминала бег с препятствиями.

Желающим быстрее покинуть Крещатик и успеть на метро приходилось перепрыгивать мусор, лавируя при этом через группы пьяных болельщиков.

Ликвидировать последствия вечернего хаоса на фан-зоне пришлось коммунальным службам. По примерным подсчетам, всего после матча в зоне болельщиков было собрано порядка 200 кубометров отходов. Это примерно 2 тысячи больших мусорных мешков, которые в загруженном состоянии весят 20 тонн, рассказали информагентству в киевской администрации.

Наряду с большим количеством пивных бутылок, стаканчиков и железных банок, коммунальщики собрали много порванных футболок и фанатской атрибутики, в том числе, шарфов и больших рукавиц. Помимо этого, на асфальте Крещатика продолжают находить утерянные паспорта, ученические или студенческие билеты.

Реклама