02.01.2013
Экономичная технология для «умных» стёкол.

Аспирант СФУ Андрей Белоусов под руко­водст­вом профессора кафедры прибо­ро­строе­ния и наноэлектроники Тамары Пат­ру­шевой раз­ра­ботал технологию, поз­во­ляю­щую вдвое снизить затраты на произ­водство «умного» стекла.

«Умные» электрохромные стёкла, меняющие проз­рач­ность при поступлении электрического тока, явля­ются качественной альтернативой шторам, жалюзи, затеняющим экранам. Смарт-стёкла позволяют бережно относиться к энергоресурсам за счет экономии на обогреве поме­ще­ний зимой — с их использованием потеря тепла в помещении уменьшается до 4,5 раз. Благодаря своей надежности и прочности стёкла могут применяться в авто­мо­би­ле­строе­нии, самолетостроении, даже строительстве космических кораблей. Электрохромное стекло может применяться как в наружных, так и во внутренних инсталляциях. Недостаток материала — высокая стоимость.

Как рассказал Андрей Белоусов, предлагаемая им технология экономически выгодна. По предварительной оценке молодого изобретателя, стоимость таких стекол будет более чем в два раза дешевле продукции зарубежных производителей — около 5 тыс. руб. за 1 кв. м. «Мы принципиально не используем для создания электрохромного стекла установки вакуумного напыления. Оптимальных свойств активных компонентов мы добиваемся с помощью химических растворных методов нанесения пленок».

Электрохромное устройство представляет собой два оптически прозрачных электрода, скрепленных по периметру. Межэлектродное пространство заполняется активной электрохромной композицией (ионопроводящий электролит и электрохромная пленка). При подаче постоянного тока низкого напряжения (менее 6,0 В) происходит перемещение ионов от одного слоя к другому, где они вступают в обратимую химическую реакцию. В результате изменяется прозрачность композиции, и светопропускание электрохромного стекла снижается/увеличивается.

Для работы электрохромного стекла не требуется постоянно приложенного электрического тока, он необходим только для изменения состояния прозрачности стекла, так как электрохромное стекло обладает «эффектом памяти».

Источник: Пресс-служба СФУ

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама