02.10.2012
Эмхарт Гласс и Ветропак коммерциализируют технологию закаленного стекла.

Эмхарт Гласс является первым в мире производителем технологического оборудования для изготовления стеклянных емкостей, которому удалось придать тарному стеклу свойства армированного. Новая запатентованная технология закаливания была разработана на внутренней линии стеклопроизводства, которая предназначена исключительно для исследований и разработок в Научно-исследовательском центре Эмхарт Гласс в США.

Революционный процесс в качестве результата дает значительное увеличение стойкости к разбитию или же к снижению веса упаковки. На практике оба эти свойства будут объединяться по мере потребности. Процесс предназначен для того чтобы значительно снизить вес оборотных бутылок при сохранении прочности. При испытании на падение на твердую поверхность с высоты 1,5 м только несколько заполненных бутылок разбились, в то время как традиционные бутылки развивались вдребезги.

Закаленная стеклотара может также перерабатываться как и обычная.

Установленный следом за стеклоформующей машиной, инновационный процесс закаливания может использоваться независимо. Он состоит из равномерного нагревания стеклянной тары до температуры закаливания или же – немногим ниже 700°С, после чего происходит быстрое и равномерное охлаждение поверхности стеклотары внутри и с внешней стороны единицы гашения. Абсолютно новый процесс контроля и проверки, защищенный несколькими патентами, был разработан специально для инспекции стеклотары. Дальнейшее продвижение технологии будет зависеть от успехов индустриализации, которая должна быть достигнута совместно с Ветропак на коммерческих условиях производства. Учитывая высокую капиталоемкость оборудования для производства стеклянной упаковки, очень вероятно что стеклянная промышленность будет настроена осторожно к ее внедрению. По этим причинам, Эмхарт Гласс ожидает что разворачивание рынка займет несколько лет, с умеренным возрастанием объема продаж новой технологии.

Ветропак является одним из ведущих производителей стеклянной тары в Европе. Линии для закаливания стеклотары будут установлены на заводе в г. Пехларн (Австрия) в конце 2012 года и будут использоваться для производственного процесса впервые. Это требует тесного сотрудничества специалистов Эмхарт Гласс и Ветропак. Однако группа Ветропак обладает не только необходимой технологичной компетентностью, но и выдающимся новаторским духом предпринимательства, а также надежностью и партнерскими отношениями с клиентами, что является необходимым для запуска новой технологии на коммерческой основе.

Источник: Мир упаковки

Реклама