05.12.2012
К 2012-2013 годам ресурс мусорных полигонов будет исчерпан

Экологи бьют тревогу: через три-четыре года Москва захлебнется в собственном мусоре. Причина - отсутствие передовых технологий по раздельной сборке и переработке отходов, и как следствие - переполненные мусорные полигоны, которые набиты уже практически под завязку. Возможно ли предотвратить этот коллапс?

Об этом шла речь на пресс-конференции зам. главы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Юрия Иванкова.

Проблема избавления от мусора актуальна для любого мегаполиса.

Однако если весь прогрессивный мир еще 15 - 20 лет решил, что складировать отходы - занятие тупиковое, и принял решение не сжигать то, что можно переработать, не захоранивать то, что можно сжечь, то в российской столице во время перестройки с вывозом мусора проблем почти не возникало. Он просто лежал горами на улицах и площадях. Лишь к 1997 году, когда Москва праздновала свое 850-летие, у городских властей дошли руки и до "отходов": грязь с улиц исчезла, в полную силу заработали полигоны, началось строительство современных мусоросжигающих заводов.

Увы! Спасением это не стало. Рост численности населения города и долгожданное увеличение промышленных мощностей после продолжительного спада привели к тому, что объем собираемого мусора начал расти буквально в геометрической прогрессии. Так, если еще десять лет назад столица "производила" порядка 10 - 15 миллионов тонн отходов, то сейчас она вынуждена избавляться уже от 20 - 25 миллионов тонн в год! Причем в этом объеме промышленного мусора гораздо больше, чем бытового: 17 миллионов тонн против 8 миллионов.

- В настоящее время утилизируется и перерабатывается всего 18 процентов, или 5,2 миллиона тонн. Остальные 82 процента отходов приходится вывозить на полигоны Подмосковья, - сообщил Юрий Иванков.

Полигонов, на которые город вывозит свои отходы, в Подмосковье три. При нынешних темпах вывоза городского хлама их ресурс будет исчерпан за три-четыре года. Выход власти видят в строительстве дополнительных мусоросжигающих заводов и перерабатывающих предприятий.

- Перед городом стоит задача к 2015 году снизить вывоз коммунальных отходов на полигоны с 82 процентов до 27 - 37 процентов, а остальное перерабатывать или сжигать. Кстати, в ряде округов уже заработали мусоросортирующие станции. Они должны сократить количество вывозимого на свалки мусора, а оставшийся утилизировать как вторсырье. Например, в той же Франции перерабатывается 35 процентов коммунальных отходов, а в России - всего два-три. Но Москва и тут выступает в роли первопроходца. Даже несмотря на нехватку мусороперерабатывающих мощностей, за прошлый год в жилом и нежилом секторах города заготовили более 0,9 миллиона тонн вторичного сырья (520 тысяч тонн металлолома, 276 тысяч тонн макулатуры, около 70 тысяч кубометров полиэтиленовой и пластиковой тары, более 70 тысяч тонн стеклобоя), собрали и переработали около 6,7 миллиона штук отработанных люминесцентных ламп и 14 тонн отходов, содержащих ртуть.

Впрочем, пока большая часть мусора все же сжигается - функционирует 6 современных мусоросжигающих заводов. Проектирование еще четырех ведется. Вообще же в планах города на будущее построить такие заводы чуть ли не в каждом округе. Реализуются же эти намерения не так быстро лишь по причине дороговизны оборудования, сложности технического воплощения этих предприятий, а также моральная составляющая. Уж слишком силен протест против москвичей против появления этих предприятий!

Конкретная программа на ближайшие годы по утилизации мусора в Москве будет рассмотрена на заседании правительства Москвы, которое состоится в ноябре.

Кстати

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, несколько лет назад в городе начался эксперимент по раздельному сбору мусора. В 37 районах города новая система хотя и со скрипом, но уже работает. Во дворах установлено 3 тысячи контейнеров для сбора вторичных ресурсов, 64 стационарных и 156 мобильных пунктов приема вторсырья.

Ирина Огилько

Реклама