28.12.2012
Компания "АминаИнтернейшнл" создаст в СЭЗ "Гродноинвест" производство полимерной упаковки для пищевой промышленности

Совместное белорусско- российское ООО "АминаИнтернейшнл" создаст в свободной экономической зоне (СЭЗ) "Гродноинвест" производство полимерной упаковки и одноразовой пластиковой посуды для пищевой промышленности и сельскохозяйственной продукции, сообщили "Интерфаксу" в администрации СЭЗ.

"Республиканская комиссия по повышению конкурентоспособности экономики в декабре приняла положительное решение по инвестиционному проекту предприятия, и оно зарегистрировано в качестве резидента нашей СЭЗ" - сообщили представители администрации зоны.

Они проинформировали, что "АминаИнтернейшнл" намерено производить более 50 различных наименований одноразовой упаковки из полипропилена. Будут, а частности, выпускаться контейнеры и лотки для хранения яиц, замороженных и сушеных фруктов и ягод, кондитерских изделий, тортов, мороженого, рыбы, салатов. "Продукция аналогичного качества и номенклатуры на сегодня в Беларуси не производится и включена в перечень импортозамещающих товаров", - заметили собеседники. Для изготовления продукции на предприятии будет установлена китайская технологическая линия.

Объем инвестиции в этот проект составит $500 тыс., в том числе в основной капитал - $400 тыс. Срок его окупаемости - 4,5 года.

Производство будет расположено в д.Новая Гожа (Гродненский район) на базе бывшего военного городка. По информации специалистов администрации СЭЗ, "АминаИнтернейшнл" уже приступило к реконструкции производственных помещений. В первом квартале будущего года ожидается поставка оборудования. Ввод производства в эксплуатацию запланирован на второе полугодие 2008 года.

Первоначально "АминаИнтернейшнл" намерена поставлять на экспорт не менее 70% объема выпускаемой продукции. Рынками сбыта помимо Беларуси будут Российская Федерация, другие страны СНГ, а также страны Европы.

Реклама