16.11.2012
Компания, реализующая проект строительства комплекса по добыче кварцевого песка и производству флоат-стекла в Ульяновской области – объявлена банкротом.

Арбитражный суд Ульяновской области принял к рассмотрению заявление о банкротстве компании «Промтехинвест» (Москва), которая должна была построить в Теренгульском районе региона большой промышленный комплекс по добыче кварцевого песка и производству флоат-стекла. Реализация проекта, заявленного еще в 2006 году, не начата. Руководство компании отмечает, что состояние актива нормальное, и комплекс будет построен. В облправительстве полагают, что проблемы были связаны с финансовым кризисом, потерей партнера и слишком большими запросами по цене проекта, пишет газета «Коммерсантъ».

17 августа Арбитражный суд Ульяновской области принял к рассмотрению заявление кредитора ООО «Инновация-Волга» (Ульяновск, основной вид деятельности — оптовая торговля) к ЗАО «Промтехинвест» (Москва) о признании должника банкротом. Согласно заявлению кредитора, долг «Промтехинвеста» составляет 25 млн рублей, еще 7,7 млн — неустойка и финансовые санкции.

Ранее с заявлениями об банкротстве «Промтехинвеста» в период с 2010 года по сей день в арбитраж обращались ФГУП «Волгагеология» (долг 4,5 млн руб., прекращено в связи с удовлетворением требований), ООО «Автотехпромкомплект» (возвращено в связи с неполной документацией заявителя), ООО «Экспотранс», а затем его преемник — ООО «Промавтостройгранд» (долг — 3,2 млн руб.). Суд принял решение объединить в одно производство дела по заявлениям компаний «Промавтостройгранд» и «Инновация-Волга». Следующее заседание арбитража назначено на 18 сентября.

ЗАО «Промтехинвест» в регионе известно тем, что стало одним из первых крупных потенциальных инвесторов. Еще в 2006 году компания в виде одноименного ООО была включена в реестр курируемых облправительством приоритетных проектов с инициативой по строительству горно-обогатительного комбината и завода по производству стекла с объемом инвестиций в 3,5 млрд рублей (в 2005 году «Промтехинвест» на открытом аукционе выиграл право на геологоразведку и добычу кварцевых песков на участке Ясашная Ташла, уплатив за это около 12 млн рублей). Позднее, в 2008 году, проект ЗАО «Промтехинвест» предусматривал строительство в Теренгульском районе единого промышленного комплекса «Тереньга» по добыче и обогащению кварцевого сырья с дальнейшим производством термополированного листового стекла флоат-методом для строительных компаний и автопрома с суммой инвестиций уже в 7,5 млрд рублей. Ввод обогатительной фабрики планировался в 2009 году, завода — в I квартале 2010 года. 4 ноября 2008 года губернатор Ульяновской области в торжественной обстановке заложил первый кирпич в строительство комплекса. Однако, как отмечают в облправительстве, с тех пор реально ничего не сделано.

Официальной информации о ЗАО «Промтехинвест» в Интернете нет. По состоянию на 2008 год, 100% акций компании принадлежали ЗАО «Самп-Р» (оптовый и розничный продавец нефтепродуктов, девелопер), владелец ЗАО «Самп-Р» — Марина Молькина (100% акций).

Председатель совета директоров «Промтехинвеста» Марина Молькина комментировать заявления кредиторов отказалась, отметив, что компании «Инновация-Волга» она не знает, хотя догадывается, и «скорее всего, ей кто-то переуступил право требования без уведомления, но эта переуступка оспорима». Она также отметила, что «раньше были и другие заявления о банкротстве, которые уже отменены, будет решено и с этим». Комментировать «вопросы по своему другому бизнесу в регионе» (ранее «Промтехинвесту» принадлежали построенный компанией в Ульяновске в 2007 году торговый центр «Сити», проданный с аукциона в 2010 году, а также нефтебаза и заправочный комплекс в Димитровграде) госпожа Молькина отказалась. Получить пояснения от руководства компании «Инновация-Волга» не удалось.

В региональном правительстве пока на состояние «Промтехинвеста» смотрят спокойно. Министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин пояснил, что «этот очень крупный проект рассчитывал на одного зарубежного инвестора, который из-за финансового кризиса сам потерял платежеспособность», после чего «Промтехинвест» «искал альтернативные варианты финансирования, но так ничего и не срослось». «Сейчас у нас нет информации, нашла госпожа Молькина деньги, или нет, но очевидно, что они вложили крупные суммы в разработку проекта, работы контрагентами сделаны, и, видимо, пошел вал неисполнения обязательств», — сказал министр. По его словам, пока никаких мер господдержки «Промтехинвесту» не оказывалось, поэтому область особых потерь от задержки в реализации проекта не несет. «Мы пытались им найти партнеров в лице «Мордовцемента», но ничего не получилось — видимо, из-за высокой цены, назначенной «Промтехинвестом», — пояснил министр. Теперь, по его словам, в том же районе «Мордовцемент» самостоятельно начинает возводить свое аналогичное производство.

Между тем в Управлении по недропользованию по Ульяновской области пояснили, что в 2013 году у компании истекут сроки ввода в эксплуатацию производства, и если этого не произойдет, будет приниматься решение об отзыве лицензии на разработку недр.

В то же время Марина Молькина пояснила, что «состояние компании нормальное», инвестпроект комплекса «Тереньга» остался, и он будет реализован.

Источник: tybet.ru

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама