26.12.2012
Кризис как повод для радости

В какой-то мере кризис коснулся каждого из нас. Если и не материально, то уж морально - это точно. Живешь себе, вроде все спокойно, планы строишь, сокращения не предвидится, и кредит на тебе не висит, и зарплата пока стабильная (тьфу-тьфу-тьфу), и даже цены в магазинах пугают не всегда... Ан нет, оглянешься вокруг и поймешь - нет, все-таки кризис...

Наряду с традиционными - погодными - приметами на улицах города стали весьма явственно проглядывать и вполне конкретные - кризисные. Многие из которых, если присмотреться повнимательнее, несут нам весьма оптимистическую весть.

Итак, примечаем. На улицах Москвы стало меньше машин, а в метро - меньше пассажиров. Ура! Это новость скорее всего до умопомрачения радует коренных жителей столицы, которые еще помнят те времена, когда в Москве жило и работало именно столько людей, на сколько был рассчитан этот город. «Дорога от дома в конце Ленинградки до работы на Лубянке занимает 40 минут, а раньше - не менее двух часов», «По утрам в метро нет-нет, да и найдется свободное местечко. И это при том, что еще в августе в вагонах было ни вдохнуть ни выдохнуть», - с радостью в голосе делятся друг с другом москвичи. Если так пойдет и дальше, пробки в городе сойдут на нет, в метро станет тихо, свежо и спокойно. К тому же сокращение машин благоприятно скажется на чистоте воздуха в городе, а это несомненный плюс.

Еще один экологический кризисный бонус, уже в мировом масштабе, пришел из столичных супермаркетов. Пластиковые пакеты на кассах перестали раздавать бесплатно, они приобрели статус товара. Теперь за «тару» приходится платить. Особо экономные уже ходят в супермаркеты с многоразовыми авоськами, чтобы не тратиться на пластик. Если так пойдет дальше, пластиковые пакеты за ненадобностью перестанут производить, и мир, а вместе с ним и все «зеленые», вздохнет с облегчением.

В магазинах вновь стали брать мелочь! «Сегодня с сынишкой пришли в игрушечный отдел (мы там постоянные клиенты) за 1001-й машинкой. Сынишка разбил свою копилку уже давно, и мы с его пакетом железных рублей и 50 копеечных монет (около 500) ходили к ним исправно, но продавцы эту железную «шваль» у бедного дитя не брали. А сегодня взяли! Да еще сказали: у вас там еще много осталось? Приходите и покупайте еще, это ж ДЕНЬГИ!» - делится радостью с интернет-сообществом мама Никиты из Московской области. А мы вместе с ней. Ура! У россиян появилась возможность избавиться от пакетов с железным мусором, который раньше приходилось использовать разве что на подаяние. Теперь у каждого появилась возможность помочь нашему монетному двору и оправдать наконец его существование. Так, глядишь, поднимем с колен нашу металлургическую промышленность, тем самым ускорим скорейшее окончание кризиса, который загнется с расцветом российской экономики, а может, даже и - страшно подумать - российского автопрома.

Люди перестали ходить в рестораны. Для рестораторов плохо. Падают прибыли. А для населения? Да здравствуют дружеские посиделки на кухне, домашняя еда, книги о вкусной и здоровой пище и кулинарные шедевры с пылу с жару - не от шеф-повара, а от любимой жены, которая станет от этого еще более любимой.

И потом, давно доказано, что посиделки на кухне, в теплой дружеской компании развивают не только отношения между людьми, но и творчество. Сколько прекрасных песен и стихов было создано на маленьких хрущевских кухнях! Песни же, рожденные в увеселительных заведениях, презрительно называют блатняком.

В фитнес-клубах поубавилось народу, многие отказались от личного тренера. Не знаю, как насчет тренера, но уменьшение количества народу не радовать не может. Отныне не придется расталкивать народ локтями в бассейне и стоять в очереди в спортзал. Так скоро и цены на абонементы вниз пойдут. Троекратное ура!

Таксуют теперь не только бомбилы из регионов, а вполне приличные дяденьки на очень даже приличных машинах. В этом пришлось убедиться на личном опыте. Каждый понедельник вечером я езжу на попутке с Комсомольского проспекта. Два раза уже «ловила» «Лексус», один раз «Инфинити», а вчера остановился мужчина на «Порше Каене». У всех московские номера! Попервости думала, что они так со мной знакомятся, но когда шоферы начинали торговаться из-за 50 рублей, поняла: реально «бомбят». Вот и чувак на «Каене» рассказал печальную историю. Работал в рекламном агентстве, уволили, теперь «бомбит», до лучших времен. Плюс - все-таки приятней ездить за те же деньги на комфортабельной машине, чем на раздолбанной «шестерке» с водителем, с трудом понимающим по-русски. Ура!

Появились новые анекдоты. «Сегодня, 3 сентября 2010 года, впервые за полгода на 7 минут были открыты торги на ММВБ. Предвидя возможные спекуляции, биржу открыли ночью. Но и за это время засидевшиеся безответственные брокеры успели снизить индексы еще на 26% и скрыться в неустановленном направлении». «Интернет-новость о замене смертной казни ипотекой под 25% годовых в общем-то оказалась уткой. В министерстве экономики сказали, что нововведение принято пока только в Нижегородской области, да и то в качестве эксперимента». «Папа, а нас кризис затронет? - Сынок, это олигархов он затронет, а нам придет копец». «В связи с глобальным финансовым кризисом из зарплаты кондукторов и водителей маршруток будет вычитаться плата за проезд во время работы». «Здравствуйте дорогие мои, это я, финансовый кризис. 10 лет не виделись. Соскучились, расслабились? 200 рублей за чашку кофе платим? «Жигули» вам не машина? Чайный пакетик один раз завариваем? Я вот как про это узнал, сразу пришел...» Между прочим, гормон радости - эндорфин - увеличивает продолжительность жизни.

И наконец. Появилась хорошая отмазка на любой случай - ну извини, кризис...

Надежда Заржецкая

Реклама