23.11.2012
Крупнейший мировой производитель стекла — AGC Flat Glass отказалась от строительства завода в Ростовской области.

Крупнейший мировой производитель стекла — AGC Flat Glass отказалась от строительства завода в Ростовской области, власти ищут на ее площадку нового инвестора. Возможно, им станет «Салаватстекло». Но его опередит Guardian: осенью она запускает на Дону свой самый крупный завод.

«Компания AGC Flat Glass, которая планировала приземлиться в Азовском районе, свой проект свернула», — рассказал вчера на пресс-конференции министр экономразвития области Владимир Бартеньев. «Испугались конкуренции с Guardian, хотя они [AGC] об этом открыто не говорят», — добавил министр. «Но мы создали там [в Азовской промзоне] земельный участок, он очень комфортен для производителей стекольной продукции, потому что в этой зоне имеются перспективы развития энергетики, подведен газ, дорога», — говорит Бартеньев.

«AGC и Guardian стартовали в одно время. Первая планировала построить в регионе завод мощностью 800 т флоат-стекла в сутки стоимостью 150 млн евро к 2011 г., в 2008 г. компания взяла в аренду участок в 40 га в Азовском районе, Guardian строит в Красносулинской промзоне завод мощностью 900 т стекла в сутки, инвестиции составят $260 млн», — говорит гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игорь Бураков. «Компании не смущало, что в области будет два проекта, AGC даже раньше определились с площадкой, чем Guardian. Но потом случился кризис и AGC приостановила свои проекты, а Guardian решила продвигаться вперед», — добавляет он. По словам Буракова, AGC арендовала свой участок до августа 2011 г., ежегодно платя аренду в 35 млн руб.

«Мы немного пересмотрели стратегию развития и решили сконцентрироваться на индустриальном центре в Подмосковье, где уже построили самую мощную стекловаренную печь в мире, вложили инвестиции в расширение других производств, в частности еще одной линии энергосберегающего стекла», — говорит представитель AGC Glass Europe Александр Тарасов. Завода AGC в Ростовской области, по его словам, пока не будет, компания развивает свою дистрибуторскую сеть в регионе, где представлен весь ассортимент продукции.

«Guardian планирует запустить завод в области уже в конце сентября», — говорит Бураков. Топ-менеджер Guardian это подтверждает.

«К этому времени с площадкой в области может определиться и другой крупный производитель стекла», — продолжает Бураков. Его он не называет, но утверждает, что АИР ведет переговоры сразу с несколькими потенциальными инвесторами. По словам Бартеньева, в рамках Санкт-Петербургского экономического форума губернатор Василий Голубев встречался с инвесторами, которые «представляют стекольное производство», и в рамках этих переговоров стороны договорились, что возьмут площадку в Азовском районе.

Ранее пресс-служба губернатора сообщала, что Голубев вел переговоры с председателем совета директоров «Салаватстекло» Радиком Султановым. В «Салаватстекле» на запрос «Ведомостей» вчера не ответили. Представитель одного из крупных мировых и российских производителей стекла NGS Pilkington говорит, что планов строительства завода в регионе у его компании нет. Строить второй завод в области не планируем, говорит топ-менеджер Guardian. Других крупных производителей стекла в России нет.

«С экономической точки зрения в ближайшие 3-4 года строить новый стекольный завод бессмысленно, — рассуждает топ-менеджер Guardian. — В 2013 г. в Дагестане запускается Каспийский стекольный завод мощностью 600 т в сутки (проект финансирует ВЭБ), открывается наш завод, поэтому потребность округа и ближайшего зарубежья в стекле будет закрыта». У «Салаватстекла» завод в Саратовской области, зачем им еще завод так близко, в области, не пойму», — добавляет менеджер NGS Pilkington.

«Чем больше стекла, тем лучше, хотя сейчас проблем с ним нет, спрос на продукцию будет зависеть от цены (сейчас средняя цена в пределах 180-200 руб. за 1 кв. м)», — говорит гендиректор ООО «Гласс», ростовского производителя стеклопакетов, Эдуард Коваленко. Сейчас они закупают стекло AGС в Подмосковье.

Источник: Ведомости — Ростов-на-Дону

Реклама