03.08.2012
Муранское стекло пополнит коллекцию Эрмитажа.

16 ноября состоится церемония передачи в дар музею скульптурной композиции «Дива», созданной известным венецианским художником Алессандро Мандруззато.

Мероприятие состоится в рамках петербургской программы Года культуры и языка Россия-Италия. Скульптурная композиция «Дива» (230×100x60 см) выполнена из муранского стекла с использованием чистого листового золота, стали и дерева в технике плавления, отливки, гравировки. Работа, созданная в традициях Венецианской школы, иллюстрирует основные тенденции, существующие в современном стеклоделии.

С 2005 года Алессандро является участником ряда совместных российско-итальянских проектов, в том числе, благотворительного проекта в Санкт-Петербурге «Дети для детей».

Биография

Алессандро Мандруззато родился в Венеции в 1970 году.

Мастер муранского стекла в третьем поколении, он начал свою карьеру в 15 лет на отцовской фабрике, занимаясь гравировкой и полировкой. Алессандро отказался от традиционного образования ради того, чтобы изучить процесс создания муранского стекла от начала до конца. Начал он с традиций и истории мастеров острова Мурано.

В качестве техники для своего творчества он избрал molatura – способ, для которого необходимы металлические колеса и железный порошок, но усовершенствовал его на свой лад. Невозможно понять, что такое муранское стекло, если не приехать на остров, не прочувствовать тысячелетние традиции, не погулять по его улочкам, общаясь с его жителями и разглядывая прекрасные работы в мастерских. Раньше на острове Мурано трудилось более трех тысяч человек, сейчас на нем насчитывается около 600 мастеров стекла, работающих в разных техниках, и Алессандро Мандруззато – один из них. Искусство дает возможность увидеть мир, и в каждом его уголке найти вдохновение для будущих работ. После своей первой выставки на острове Мурано он возглавил ассоциацию молодых мастеров муранского стекла OVERGLASS, которая помогает молодежи развиваться и дает возможность миру увидеть их работы. Его персональные выставки пользовались большим успехом в США, Дубае, Италии, а выставка в Петербурге станет для Алессандро первой в России.

Реклама