18.12.2012
Нарочанский завод напитков планирует начать розлив виноградных вин в упаковку Bag-in-Box

РУП "Нарочанский завод напитков" (Минская область) планирует начать розлив виноградного вина в упаковку Bag-in-Box, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

"В июле мы планируем начать розлив виноградного вина в упаковку Bag-in-Box", - сказали специалисты. Они пояснили, упаковка Bag-in-Box представляет собой картонную коробку с помещенным вовнутрь многослойным металлизированным пакетом с крышкой-краном. "Такая упаковка позволяет сохранить высокое качество вина, как в период его хранения, так и в период его употребления, - заметили они. - Кроме того, такая упаковка не бьется и удобна при транспортировке".

На первом этапе Нарочанский завод напитков планирует выпускать вино четырех наименований - красное сухое вино "Мерло", красное полусухое "Каберне Совиньон" и "Гамза" и белое полусухое вино "Совиньон Блан".

Для их изготовления приобретены виноматериалы компании "Винарна Поломие 1959" (Болгария).

Для организации производства вин в такой упаковке предприятие установило болгарское оборудование компании ТПК "Глория-СД" Ямбол. Оно позволит изготавливать до 200 пакетов вина емкостью 3 л в час.

В настоящее время предприятие производит крепкое вино "Портвейн 777" (18%), которое разливается в бутылки 0,75 л. За январь-июнь текущего года его произведено 1 тыс. дал (в прошлом году эта продукция не изготавливалась).

РУП "Нарочанский завод напитков" выпускает также газированную минеральную воду "Нарочанская" разной степени минерализации, негазированную воду, а также плодовые крепленые крепкие вина. За январь-июнь 2007 года предприятие произвело продукции в сопоставимых ценах на Br925 млн, что на 83,5% больше уровня аналогичного периода прошлого года.

РУП "Нарочанский завод напитков" основано в 1905 году. Завод расположен на территории санаторно-курортной зоны Национального парка "Нарочанский". Минеральная вода добывается из скважины глубиной 318 м. Предприятие реализует свою продукцию на внутреннем рынке.

Реклама