11.10.2012
Объединение производителей оборудования для стекольной промышленности в составе VDMA: инновационные производственные технологии в рамках glasstec.

Посетители выставки glasstec, расположившейся в павильонах 11-17, получат прекрасную возможность собственными глазами увидеть весь спектр промышленных технологий производства, переработки и отделки стекла, столь же многогранных, сколь и само стекло как материал. Более половины всей выставочной площади в сезоне 2012 вновь займут станки, оборудование, приборы и компоненты стекольной промышленности.

Мега-тренд: устойчивое развитие

Перспективные решения для устойчивого развития отрасли в будущем на выставке glasstec будут представлены Отраслевым объединением производителей оборудования для стекольной промышленности в составе Союза Немецких Машиностроителей VDMA (зарег. общ-во).

Спектр разработок охватывает все звенья цепочки создания добавочной стоимости - от конечного продукта, до самого процесса производства стекла и изготовления оборудования. В рамках развернутой по инициативе VDMA кампании под названием “Blue Competence” предприятия представят технологии, позволяющие достичь максимальной производительности при минимальных затратах энергии, экономить энергоресурсы, снижать количество вредных выбросов в атмосферу, а так же существенно улучшать условия жизни человека.

Прекрасным тому примером послужат установки для производства изоляционного стекла для беспленочных фотоэлектрических модулей, системы обжига, позволяющие экономить до 30% энергии при производстве многослойного стекла, моечные установки с заметно более низким расходом воды, новейшие энергосберегающие двигатели, технологии переработки (рециклинга), а так же, не в последнюю очередь, полностью автоматизированные линии для производства многофункционального изоляционного стекла с функцией тепло-, свето- и звукоизоляции.

Индивидуальные решения задач и комплексные инновационные разработки

Благодаря высокой степени автоматизации современные промышленные установки могут предложить индивидуальные решения для широкого спектра задач, с тем, чтобы сделать переработку стекла еще более универсальной, рациональной, а так же экологичной. Европейская отрасль производства станков и оборудования для стекольной промышленности видит себя в качестве партнера, предоставляющего комплексные инновационные решения, а так же услуги по консалтингу, проектированию, планированию, конструированию, реализации и пусконаладочные услуги из одних рук.

Сокращение энергозатрат и расходов в процессе плавки

Производство стекла, в особенности его плавка, является энергоёмким процессом. Современные разработки в сфере машино- и станкостроения позволяют последовательно снижать энергозатраты и производственные расходы в целом - например, на этапе разогрева шихты. Таким образом, исходное сырье поступает в уже разогретом виде, что отличает данную технологию от традиционных процессов, существенно сокращая энергозатраты. Универсальные плавильные агрегаты позволяют более гибко решать производственные задачи, например плавление стекла различных цветов, а так же регулировать мощность плавления. Плавка при изменении цвета стекла может выполняться последовательно. В интересах владельцев, эксплуатирующих оборудование, сокращается и время простоя. В ключе стремления к экономии энергоресурсов современным производственникам несомненно следует обратить особое внимание на модернизированные системы отопления, отличающиеся минимальной мощностью по теплосъему, либо кислородные системы отопления, которые столь же актуальны, как и полностью электрические плавильные ванны. Они, как правило, находят применение на небольших производствах с мощностью от 20 до 50 тонн в день. Конечно же, производители предлагают и ванны с пропускной способностью свыше 100 тонн стекла в день, что означает неоспоримые преимущества в плане торговли квотами на выброс CO?. Помимо этого, за счет целенаправленного охлаждения обрабатываемых участков появляется возможность продления срока службы самих плавильных установок, чему способствует применение новых материалов, таких как платина, иридиум или молибден. Логично, что со временем отдельные рабочие компоненты плавильных агрегатов выходят из строя, на что следует обращать особое внимание в ходе проектирования и конструирования самой установки, с целью сделать оборудование более эффективным в долгосрочной перспективе.

Экономия электроэнергии может так же достигаться за счет более эффективного применения стеклянного боя. Однако обязательным условием является профессиональная подготовка боя, ведь только таким образом можно соблюсти требования стекольной промышленности в отношении чистоты и оптимального размера осколков. Замена 10% шихты стеклянным боем позволяет сэкономить от 2,5 до 3% энергии, необходимой на предварительный подогрев. Энергоресурсы можно так же сэкономить за счет правильной закладки сырья в плавильную ванну. Опыт показывает, что подушка или упаковки с плавильным сырьём плавятся быстрее и энергоэффективнее, если сырье целенаправленно и контролируемо распределяется по всей площади ванны.

Повышение качества и энергоэффективности при производстве рюмок и бокалов

На смену традиционному процессу резки после охлаждения сегодня приходит горячая лазерная резка. По сравнению с другими, лазерная технология LHC-резки позволяет выполнять обработку сложной геометрии края, актуальной, например, для коктейльной посуды или квадратных бокалов. Помимо высокой производительности, данная технология обеспечивает высокое качество обработки края. Один из ключевых моментов- существенно более высокая эффективность расходования энергоресурсов. Нет необходимости в один прием разогревать стекло, а это значит, что появляется возможность работать при постоянной температуре. И, поскольку резка уже выполнена, можно заметно повысить энергоэффективность охлаждающей линии. Существенная экономия расходов достигается благодаря тому, что нет необходимости в последующей шлифовке, без которой во многих традиционных технологиях не обойтись. Тем самым снижаются затраты на дорогостоящие процессы водоподготовки и утилизации шлифовальных отходов. Помимо этого, снижаются объемы вредных выбросов в окружающую среду.

Новые технологии производства современного фасадного стекла

Сегодня среди архитекторов и проектировщиков все большей популярностью пользуется современное фасадное стекло, которое должно выполнять целый ряд функций - генерировать и одновременно с этим сберегать энергию, а так же защищать от солнечного света и жары. Следовательно, стекольной промышленности необходимы станки, оборудование и технологии, отвечающие всем предъявляемым требованиям. И в рамках экспозиции glasstec можно будет увидеть новые технологии нанесения покрытия и пленки на стекло, а так же современные технологии производства, позволяющие при сохранении всех изоляционных свойств снизить вес трехслойного изоляционного стекла до сопоставимого с двухслойным.

Современная машиностроительная отрасль в состоянии предложить оптимальные решения и для производства очень востребованного сегодня легкого, небьющегося безопасного стекла разных цветов. Разработанные специалистами инновационные технологии производства обеспечивают оптимальное и равномерное распределение тепла в стекле, предотвращая появление трещин вследствие внутренних напряжений. В результате стекло не реагирует на воздействие сульфата никеля, а при повреждении оно остается безопасным, гладким и надежным. Стекло изготавливается из полностью возобновляемых и перерабатываемых материалов, не содержит тяжелых металлов и токсичных элементов, при том, что для его изготовления необходимо небольшое количество электроэнергии.

Контроль качества благодаря сверхчувствительным системам сканирования

Прогресс и продвижение вперед невозможны без обеспечения контроля качества. И для этих целей отраслевые производители предлагают сегодня сверхчувствительные системы сканирования, которые теперь способны осуществлять контроль качества не только однослойного, но и композитного и изоляционного стекла на поточном производстве. В рамках встроенных оптических измерительных систем для производства функционального фасадного стекла пять датчиков контроля способны обнаружить даже малейшие дефекты листового стекла и самые незначительные цветовые отличия покрытия. Именно такие решения гарантируют безупречную функциональность стеклянных фасадов, обеспечивающих тепло- и светоизоляцию, великолепный внешний вид и выполняющих архитектурные задачи.

Новое промышленное оборудование для производства плоского стекла для дисплеев и сенсорных панелей

Азиатский рынок демонстрирует сегодня растущий спрос на сверхтонкое стекло для производства дисплеев и сенсорных панелей. Данное стекло все чаще и чаще изготавливается на установках для производства листового стекла. Сверхтонкое стекло, вне сомнений, предъявляет ряд новых функциональных требований. Одно из элементарных условий - предотвращение царапин, ведь их появление на дисплее или сенсорной панели сразу же становится заметным и нарушает функциональность устройств. Например, в Китае с успехом применяется одна из новейших промышленных линий немецкого производства, в которой реализованы многочисленные инновации в сфере тонкого стекла.

Для обеспечения оптимального поддерживания стекла снизу по полной его площади, оно раскраивается на ленте, а не на валах. Разделение раскроенного тонкого стекла так же требует специальной конструкции оборудования. Во избежание провисания стекла в ходе транспортировки используется очень небольшое расстояние между валами. При укладке стекла не используется традиционный метод передвигания отдельных листов краем (увеличивающий опасность появления царапин), напротив, стекло лежит на так называемой “плавающей” раме и направляющие оснащаются датчиками края. Была усовершенствована и технология горизонтального нанесения бумаги на стекло с учетом особенностей листового стекла. Для укладки стекла были разработаны специальные методы особо бережного обращения, а так же специальная упаковка.

Оборудование для стекольной промышленности и гелиоэнергетика

В новом сезоне дюссельдорфской выставки особое внимание снова будет уделено тесной взаимосвязи стекольной промышленности и гелиоэнергетики. Ведь стекло не только является ключевым производственным материалом практически во всех сферах гелиоэнергетики. Важен еще и тот факт, что многие, и прежде всего немецкие производители отраслевого оборудования стали неотъемлемыми партнерами для международной индустрии гелиоэнергетики. Представляя в рамках выставки glassec свои самые современные разработки и производственные технологии, они предлагают станки и оборудование, позволяющее повысить конкурентоспособность солнечной энергии в мировом масштабе.

Высокоэффективные установки скоростной резки стекла для солнечных батарей

Прекрасным примером данных технологий являются высокоэффективные и энергосберегающие установки скоростной резки стекла для солнечных батарей. Здесь инженеры сконцентрировали свое внимание на энергоэффективности электроприводов. Если ранее ставка делалась на приводы прямого действия для насосов и вентиляторов, то сегодня рынок демонстрирует тенденцию замещения пневматики и гидравлики электроприводами. В зависимости от необходимого количества оборотов и вращающегося момента в компонентах привода могут возникать определенные потери. Модернизируемые же компоненты отличаются высоким коэффициентом действия. А перекосы в системе или неадаптированные системы могут очень существенно снизить ее эффективность.

Новые современные системы позволяют с умом применять энергию, преобразовывая её с высокой эффективностью, а так же используя регенерированную энергию торможения. Система позволяет отказаться от привычной и традиционно используемой системы с портальной подачей и складом стекла. Программа просчитывает эффективность работы при различных возможностях оптимизации. Результатом является повышение производительности и энергоэффективности установки.

Высокоэффективные системы инспектирования в производстве солнечных модулей

Высокоэффективные системы контроля позволяют достичь существенной экономии при производстве солнечных батарей. Сегодня с помощью современных технологий после производственного этапа можно не только распознать дефектные детали, но и определить «слабые места» отдельных компонентов. Кроме того, функции контроля и измерения на основе технологии 3D позволяют обнаруживать сколы, равно как и другие существенные структурные дефекты. Таким образом, можно сократить количество изделий с трещинами, повысить производительность и загруженность оборудования.

Технологический симпозиум VDMA в рамках экспозиции gtl

С 24 по 26 октября 2012 года на территории экспозиции glass technology live будут проводиться два технологических симпозиума, организованных по инициативе VDMA. Именно здесь машиностроители и их заказчики представят инновационные решения в рамках двух тематических направлений:

  • энерго- и ресурсосберегающие технологии в производстве оборудования для стекольной промышленности
  • инновационные производственные технологии для производства солнечных модулей и сферы их применения

Здесь речь пойдет о технологиях подготовки стекла, его плавки и формовки – в сферах листового и трехслойного изоляционного стекла, а так же о технологиях гибки и концепциях производства современных фотоэлектрических солнечных модулей и лазерных технологиях обработки стекла для солнечных батарей. Форум технологий стекольной промышленности в составе VDMA

Союз немецких машиностроителей VDMA представляет интересы около 3000 предприятий-участников, являясь крупнейшим промышленным объединением Европы. В 2011 году совокупный оборот машиностроительной отрасли составил 200 миллиардов евро. В состав VDMA входит порядка 80% немецких производителей оборудования для стекольной промышленности, объединенных в рамках Форума стекольной промышленности. Данные предприятия обладают ведущими технологиями и лидирующими позициями на рынке в сфере оборудования для производства новых и современных видов стекольной продукции, например, сверхтонкого стекла и стекла для дисплеев. Стекольная промышленность ориентирована на международный рынок, в связи с чем во многих странах мира открыто большое количество представительств и производств. Одной из ключевых статей дохода отрасли является экспорт, крупнейшими являются рынки Европы, а так же России, Китая, Индии и арабских стран. На протяжении нескольких десятилетий Форум стекольной промышленности в составе VDMA является соорганизатором glasstec, оказывая Мессе Дюссельдорф профессиональную и идейную поддержку в подготовке и проведении выставки.

.

Ваше отношение к отраслевым выставкам, имеющим отношение к вашей специальности.

  • Не посещаю выставки, мне достаточно альтернативных источников информации - литературы, журналов, информации в интернете и общения с коллегами
  • Посещаю выставки время от времени, концентрируя свое внимание главным образом на ключевых выставках года
  • Стараюсь отслеживать и не пропускать ни одной отраслевой выставки
  • Посмотреть результаты

     Загрузка …

    Реклама