11.12.2012
Оршанский мясоконсервный комбинат в 2007 году планирует модернизировать цех фасовки детского питания

ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат" (Витебская обл.) в 2007 году планирует модернизировать упаковки для детского питания, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

В частности, в рамках государственной программы "Детское питание" на 2005-2010 годы предприятие планирует модернизировать цех детского питания и приступить к фасовке этой продукции в банки с легко вскрываемой крышкой. В настоящее время консервы для детского питания фасуются в алюминиевые баночки по 100 г, уточнили специалисты.

Предприятие также планирует расширить линию детского питания лечебно- профилактического назначения. Как сообщили на предприятии, в настоящее время в этом направлении ведутся разработки.

Всего комбинат выпускает около 130 наименований мясных консервов, из них 60 наименований консервов для детского питания. Специалисты уточнили, что комбинат является единственным в республике производителем мясных консервов для детского питания. В ассортименте "детской" продукции есть мясо-растительные, рыбо-растительные консервы, консервы с добавлением ламинарии и лактулозы, конины. При их изготовлении не используются красители, ароматизаторы, стабилизаторы и к мясному сырью предъявляются повышенные требования. По своим свойствам эта продукция может применяться не только для детского питания, но и для послеоперационных больных, для беременных женщин и других групп населения, отметили специалисты.

В январе-мае 2006 года произведено 976 туб консервов для детского питания (124,3%), а общий объем выпуска консервов составил 2,4 муб.

Для изготовления мясных консервов используются свинина, говядина, мясо птицы, субпродукты (язык, сердце, печень). Кроме того, выпускаются мясо- растительные консервы с добавлением круп (так называемые каши), гороха.

Каши изготавливаются с добавлением гречки, риса, ячневой и перловой крупы. Традиционные консервы фасуются в жестебанки по 325 г и 525 г.

"Оршанский мясоконсервный комбинат" в январе-мае произвел товарной продукции на Br23,6 млрд., что составляет 101,7% к уровню аналогичного периода 2005 года.

Предприятие также изготавливает более 10 наименований консервированных паштетов, рыбные пресервы, колбасные изделия, широкий ассортимент мясных полуфабрикатов.

Реклама