29.12.2012
Президент Республики Татарстан посетил турецкий завод компании “Шишеджам”.

Стекольную фабрику холдинга Sisecam в турецкой провинции Бурса посетил 5 октября 2012 года Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своего рабочего визита в Турецкую Республику. Глава республики ознакомился с производством, а также обсудил с руководством компании вопросы реализации инвестиционного проекта на ОЭЗ “Алабуга”.

Стекольный завод в Енишехире является одним из новых предприятий компании “ТракьяДжам”, входящей в состав холдинга Sisecam. На заводе выпускается плоское, многослойное, кровельное стекло. Площадь производственных площадей составляет 140 тысяч квадратных метров, количество сотрудников - 400 человек. В 2011 году оборот предприятия составил 205 млн долларов.

Особенностью завода в Енишехире является установка утилизации тепловых выбросов. Из выбрасываемых газов с труб двух линий плоского стекла производится 4 мегаватта электроэнергии.

Схожее производство компания “ТракьяДжам” планирует запустить и в Татарстане, на особой экономической зоне “Алабуга”. Татарстан. Инвестиции осуществляются в рамках двух компаний-резидентов, на 70% принадлежащих турецкой стороне и на 30% - компании Saint Gobain. На ОЭЗ “Алабуга” планируется создать линии по выпуску многослойного стекла мощностью 230 тысяч тонн в год, по производству зеркал мощностью 6 млн кв.м в год, облицовочного стекла мощностью 5 млн кв.м в год и завод по выпуску автомобильных стекол на 800 тысяч комплектов в год. Общий объем инвестиций компании “ТракьяДжам” в этот проект составит 210 млн долларов, а всего на новых предприятиях будут работать 620 человек. Запустить первую линию по выпуску плоского стекла планируется в середине 2013 года.

В ходе встречи с руководством холдинга Sisecam, в том числе с гендиректором компании Ахметом Кырманом, Рустам Минниханов обсудил вопросы и проблемы, возникающие у турецких партнеров при реализации проекта в Татарстане.

Пресс-служба Президента РТ

Реклама