11.11.2012
Реализация инвестпроектов позволит в 2013 году увеличить выпуск стекла в Беларуси.

Реализация инвестиционных проектов в стекольной промышленности Беларуси позволит в 2013 году увеличить объем производства полированного стекла до 42 млн.кв.м в год. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

“За последние годы на стеклозаводах страны уже реализован ряд важных инновационных проектов. В результате значительно расширен ассортимент и объем производства стекольной продукции, начиная от листового полированного стекла до хрустальной посуды, медицинской тары и сырьевых материалов“, - отметили в пресс-службе.

Так, в рамках Программы импортозамещения завершены проекты по организации выпуска широкогорлой тары в СЗАО “Стеклозавод “Елизово” и тары различного ассортимента в ОАО “Гродненский стеклозавод”. Заканчиваются работы по техническому перевооружению открытого акционерного общества “Гомельский ГОК” филиала ОАО “Гомельстекло”, что уже позволило начать выпуск молотого пылекварца. “Эти инвестпроекты позволяют не только экономить валютные средства, но и увеличивают долю отечественной стекольной продукции на внутреннем рынке“, - подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе сообщили, что продолжится модернизация одной из ранее действовавших линий на “Гомельстекло”, планируется освоить выпуск энергосберегающего стекла.

Кроме того, в полном объеме реализованы инвестиционные проекты в ОАО “Гродненский стеклозавод”, запланированные по действующей Программе развития стекольной промышленности. Реконструкция второй стекловаренной печи предприятия и установка стеклоформующей машины с технологией двойного выдувания позволила увеличить производительность технологической линии на 50%, а реконструкция линии по производству узорчатого стекла - обновить основные фонды этого производства и выпускать продукцию, соответствующую европейским нормам по качеству и дизайну. Кроме того, в два раза увеличилась производительность предприятия, почти на 700 тыс.кв.м возросли объемы производства стекла (почти до 2 млн.кв.м в год), а также достигнута значительная экономия топливно-энергетических ресурсов. “Выпускаемая гродненским стеклозаводом продукция экспортоориентированная, удельный вес экспорта узорчатого и армированного стекла в объеме его производства достиг 75%, а в общем объеме реализованной продукции - 36,4%“, - сообщили в министерстве. Также на предприятии реализована первая очередь инвестпроекта по организации производства медицинской стеклянной тары из бесцветного стекла.

На 2013-2014 годы в ОАО “Гродненский стеклозавод” запланирована вторая очередь реконструкции технологической линии с организацией производства медицинской стеклянной тары из оранжевого стекла. Реализация этого проекта позволит осуществлять выпуск медицинских флаконов и банок для заводов медицинских препаратов. “Таким образом, белорусские потребители будут обеспечены тарой высокого качества“, - подчеркнули в министерстве.

Также в пресс-службе ведомства напомнили, что в ОАО “Стеклозавод “Неман” продолжается реализация инвестпроекта по организации производства стекловаты. Планируемый ассортимент продукции на новом производстве - рулоны, маты, плиты, скорлупы и другие изделия, которые в Беларуси не производятся, завозятся по импорту.

Источник: БЕЛТА

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама