27.12.2012
С нового года для многих производителей водки рынок Молдавии могут закрыть

После долгих перипетий молдавские вина и коньяки вернулись на российский рынок. В скором времени алкоголь из Молдавии займет свое место на полках российских магазинов. И, казалось бы, инцидент исчерпан. Но не тут-то было. Парламент Молдавии готовит к принятию закон, который, по сути, остановит поставки водки российских и зарубежных производителей в эту страну. На первый взгляд намерения молдавских законотворцев благие и продиктованы желанием оградить своих сограждан от подделок известных водок.

Предлагается всю ввозимую сорокаградусную продукцию снабжать пробкой «гуала» (колпак с встроенным внутрь горлышка бутылки дозатором-рассекателем), которая, как считают парламентарии, предотвратит вторичное использование стеклянной тары. Что самое интересное - что владелец торговой марки итальянская фирма «Гуала Клоузерс» слыхом не слыхивала о такой инициативе со стороны молдавского правительства, и еще не известно, какой будет реакция зарубежного производителя укупорки для бутылок. Казалось бы, крупнейшие международные и российские производители водки как никто другой заинтересованы в защите своих покупателей от появления подделок. Во всем мире на это тратятся колоссальные средства. Предлагаемый колпак «гуала» уже давно и с успехом принят на вооружение теневыми алкобаронами.

Именно поэтому разработка все более уникальных средств защиты не стоит на месте. В то же время, если закон будет принят, владельцы «Абсолюта», «Смирнофф», «Зеленой марки», «Русского размера» и других популярных водок столкнутся с необходимостью менять укупорку на своих и без того хорошо защищенных бутылках на устаревшие пробки молдавского образца. Но это еще не все нововведения молдавских парламентариев. Теперь выдачей лицензий на импорт алкоголя в Молдавию, а также определением его качества будет заниматься совершенно сторонняя организация - Агропромышленное агентство Moldova-Vin. Ни в одной другой стране мира нет такой практики, чтобы государственные стандарты качества продукции на законодательном уровне подменялись коммерческими интересами.

О каких объективных исследованиях тут может идти речь? Более того, потенциально подобная организация является хорошим механизмом выкачивания денег из импортеров и своеобразным фильтром, не пропускающим неугодный товар на рынок. Вся эта история выглядит хорошо спланированным асимметричным ответом государственных мужей Молдавии на ситуацию с приостановкой поставок молдавского алкоголя на российский рынок. Если это так, то с большой долей вероятности можно предсказать реакцию России и владельцев мировых брэндов на законодательную инициативу соседнего государства. По данным «КП», российский Союз производителей алкогольной продукции уже направил обращения с просьбой предотвратить нарушения антимонопольного законодательства к парламенту Молдавии, в Роспотребнадзор и ФАС. Будем надеяться на то, что разум восторжествует и молдавские любители водки и в следующем году смогут пропустить по маленькой не только местного, но и российского производства.

Реклама