16.08.2012
Спрос на листовое стекло в Китае упал.

Спрос на строительные материалы в Китае сохранил высокие темпы роста в прошлом году, невзирая на ужесточение правительственных мер и в некоторой степени подмоченного слабым спросом рынка недвижимости.

В соответствии с последними статистическими данными министерства экономики страны NDRC, на фоне общего позитива на рынке стройматериалов спрос на листовое стекло оставляет желать лучшего.

Производство в секторе листового стекла чревато наличием избыточных мощностей и дублирует проблемы строительства, хотя и выросло на 15,8% в годовом исчислении.

Основной потребитель листового стекла – сектор частного домостроения - начал быстро остывать в Китае из-за ужесточения мер правительства, таких как запрет на покупку третьего дома и более высокие требования в отношении авансового платежа в течение последних двух лет.

Цены на стекло листовое двигались в обратном направлении в декабре 2011 года. Заводские отпускные цены упали на 27% сравнительно с декабрём 2010 года.

В конце 2011 года запасы листового стекла поднялись на 26,6% относительно того же периода прошлого года.

Производители плоского стекла увидели падение прибыли на 80,3% в годовом исчислении - до 1,47 миллиардов юаней за первые 11 месяцев 2011 года.

Для сдерживания перепроизводства стекла и редактирования сценария строительной отрасли, NDRC заявила в октябре 2011 года, что она примет меры в отношении общенациональных проектов по строительству производственных мощностей плоского стекла.

Листовое стекло широко используется в производстве стеклопакетов и спрос на него напрямую зависит от темпов сектора жилищного строительства, как основного потребителя данного материала.

Источник: ОкнаМедиа

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама