30.09.2012
В Испании установили автоматы для продажи разливного мыла

В Испании в нескольких супермаркетах были установлены вендинговые автоматы по продаже ополаскивателей, мыла и жидкого порошка в розлив, передает онлайн-издание "Век Вендинга" Оригинальный аппарат экономит пространство и позволяет потребителю точно дозировать необходимое ему количество мыла или порошка. Кроме того, сокращаются расходы на упаковку - торговать в розлив всегда дешевле.

Благодаря работе вендингового автомата, компания-производитель бытовой химии значительно сократила потребления воды, производства пластика и картона. Торговый автомат очень прост в использовании - потребитель оплачивает через монетоприемник пластиковую тару, наливает необходимое количество жидкости и получает от аппарата скрин-чек, который прикрепляет на бутылку. Кассир проводит покупку через кассу, также возможна оплата наличными в самом вендинговом автомате.

Вендинговый бизнес с каждым годом становится все более популярным.

Сегодня его оборот в мировой экономике достиг 20 процентов или 150 миллиардов долларов. Первые вендинговые автоматы по продаже вина установлены в штате Пенсильвания (США). Автоматы оборудованы встроенной видеокамерой, алкотестером и терминалом для приема водительского удостоверения, что позволяет установить возраст и личность покупателя. Опыт американцев переняли французы: в супермаркетах были установлены аппараты, торгующие спиртным на разлив.

Вендинговый автомат по продаже молока появился в Польше. Местные жители уже назвали конструкцию «автоматической коровой». Оригинальные биометрические аппараты по продаже еды появятся в США - совершить покупку можно будет, приложив палец к специальному дисплею, считывающему данные. Уличные автоматы по продаже куриных яиц появились в Ирландии: три десятка свежих яиц можно приобрести всего за 6 евро. Испанский предприниматель установил в своем магазине вендинговый автомат по продаже мясных продуктов.

Coca-Cola выпустила на рынок уникальный аппарат по производству и продаже газировки на любой вкус. Через вендинговый автомат можно продавать не только шоколадки, кофе, вино или бифштексы, но и живых рыбок. Оригинальная машина по реализации рыб для подкормки была установлена в японском зоопарке.

В развитых странах на один аппарат или терминал приходится в среднем 20-25 человек, тогда как в России - только 1000 человек. Тем не менее, вендинговый бизнес имеет огромный потенциал для развития. Сообщается, что в скором времени в России могут появиться вендинговые аппараты, торгующие золотыми слитками. Первый вендинговый автомат по продаже золота был установлен немецкой компанией TG-Gold-Super-Markt в отеле Emirates Palace в Абу-Даби. В администрации Москвы появились необычные автоматы, реализующие баночки с красной икрой. Уникальный вендинговый автомат по продаже энергосберегающих лампочек разработан Савеловским машиностроительным заводом.

Реклама