15.08.2012
В Казани в “Эрмитаже” откроется уникальная выставка династии художников-стекольщиков.

21 декабря в 16.00 Центр «Эрмитаж-Казань» впервые в Казани представляет уникальную выставку произведений из тонкого и хрупкого материала – стекла. Авторами необычных творений является династия художников-стекольщиков: Александр Фокин, Антон Фокин, Таисия Фокина и Анна Вишнякова.

Родиной семьи является маленький город Никольск Пензенской области. Это один из старейших центров российского стеклоделия с его знаменитым Никольско-Бахметьевским хрустальным заводом – «Красным гигантом». Два с половиной века здешнее население занимается производством стекла и хрусталя.

Глава семьи Александр Иванович Фокин – заслуженный художник Российской Федерации, дипломант международных симпозиумов по гравированному стелу известен в европейской художественной среде. Он создает великолепные портреты, пейзажи полные настроения и загадочности, часто обращается к библейским и мифологическим сюжетам. Александр Фокин – художник, который использует различные техники работы со стеклом.

Достойными приемниками уникальной профессии художника-стекольщика стали сын и дочь – Антон и Таисия. Некоторое время назад к творческому союзу Фокиных присоединилась Анна Вишнякова. Молодые художники создают совместные произведения в стекле. Стекло материал одновременно и простой, и сложный. Человек знает стекло уже более пяти тысячелетий. Оно привычно в быту, но для художника оно хранит какую-то внутреннюю тайну, не переставая удивлять новыми возможностями.

Использование гутного стекла или хрусталя, иногда с пескоструйной обработкой, матовой гравировки, шлифовки оптического стекла дают возможность мастерам создавать оригинальные, «звенящие» красотой материала композиции. Сочетание яркости красок с хрупкой призрачностью стекла, разнообразие форм создают необычный эффект зрелищности и неповторимой индивидуальности. Работы этого творческого союза были представлены на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, а теперь в Казани.

В Новый год принято делать подарки – каждый посетитель получит на выставке в Центре «Эрмитаж-Казань» стеклянный талисман на удачу.

Выставка будет работать до 10 февраля 2012 года, сообщили в минкультуры РТ.

Источник: Казань 24

Реклама