02.12.2012
В Павлодарской области Республики Казахстан начнется строительство нового стекольного завода по флоат-технологии.

Павлодарское ТОО «ИнтурСервис-Пульс» практически приступило к строительству предприятия в Павлодарской области (Екибастузский район, поселок Калкаман) мощностью 140 тыс тонн листового стекла в год, сообщает портал CMpro.ru.

Около года назад СМИ уже публиковали информацию о начале строительства. На тот момент предполагалась, что предприятие будет работать на привозном сырье. Уже были решены вопросы с финансированием этого объекта. Сегодня это выглядит так: 80% составляет кредит «Эксим банка» КНР плюс средства корпорации «СМС» КНР, а 20% выделяют «Самрук-Казына-КСМ» и Банк развития Казахстана.

Есть договоренность, не считая собственных средств, и со швейцарской инвестиционной компании Kottagon S.A.

Несколько позже было принято решение обеспечить новое производство собственной сырьевой базой. Выяснилось, что в Екибастузском районе есть никем не востребованный участок площадью 773 гектара (Майсорское месторождение) с залежами требуемого песка, а рядом с Карасором – свободный участок № 5. Также рассматривается месторождение мирабилита на озере Малый Ажибулат в Успенском районе и полевой шпат в ВКО. Сейчас по этим месторождениям завершается оформление и решаются вопросы разработки проектно-сметной документации. Таким образом, все стекольные компоненты оказались сосредоточены компактно, на одной территории, что сводит к минимуму затраты на транспортные перевозки.

В ноябре текущего года «ИнтурСервис-Пульс» приступит к строительству завода. Реализация данного проекта даст экономике страны не только 10 млн. кв. метров листового стекла в год. По Государственной Программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы уже в 2014 году предприятию предстоит начать выпуск продукции.

Источник: Оконный портал tybet.ru

Реклама