16.10.2012
В Заводоуковском районе планируется построить горно-обогатительный комбинат.

Стеклотарный завод ООО «Стеклотех» получит льготное налогообложение в 2013 году. Такое решение было принято в рамках выездного заседания комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам.

Делегация депутатов областного и городского парламентов побывала на заводе «Стеклотех», познакомилась с его работой от стадии производства до упаковки готовой продукции. Депутат облдумы Владимир Сысоев отметил, что подобные выездные заседания комитета станут традиционными. По его словам, в преддверии планирования нового финансового года необходимо изучить стратегически важные предприятия на территории Тюменской области, благодаря которым развивается экономика региона.

«Мы сейчас ищем возможности поддержки этого предприятия в части льготного налогообложения, в частности, налога на имущество.

Завод работает уже более года, они освоили выпуск более 20 видов стеклянной тары. 80% продукции уходит за пределы региона: в Челябинскую и Свердловскую области и Казахстан, - отметил депутат. - Предприятие планирует расширение производства, что приведет к созданию новых рабочих мест и к увеличению налоговых сборов в бюджет региона».

«В реальном секторе экономики региона работает перспективное и серьезное предприятие, на котором мы находимся. Это большие налоги для муниципалитета и рабочие места для жителей поселка Богандинский, - подчеркнул депутат облдумы Виктор Рейн. - Но мы должны помочь ООО «Стеклотех», ввести послабление налоговых сборов. Тем более, в рамках вхождения России в ВТО тюменские производители должны быть конкурентоспособными. Высвобожденные благодаря льготному налогообложению средства завод сможет направить на дальнейшее развитие и подготовку кадров».

В рамках визита генеральный директор ООО «Стеклотех» Елена Острягина сообщила, что предприятие планирует строить горно-обогатительный комбинат на Тумашовских карьерах в Заводоуковском районе. «Там большие залежи песка, который как раз необходим для производства коричневых бутылок. В будущем, когда запустят горно-обогатительный комбинат, мы сможем химически очищать песок для производства белого стекла, - рассказала она. - Также у нас в долгосрочных планах строительство завода листового стекла».

Елена Острягина также напомнила, что в настоящее время ведется совместная работа с Тюменским лесотехническим техникумом по подготовке кадров для предприятия.

Источник: Тюменская линия

Реклама