05.12.2012
Витебский картонажно-полиграфический комбинат разрабатывает бизнес-план инвестиционного проекта

РУПП "Витебский картонажно-полиграфический комбинат" разрабатывает бизнес-план инвестиционного проекта, сообщили "Интерфаксу" специалисты предприятия.

По их словам, предприятие заинтересовано в привлечении отечественных или иностранных инвестиций для дальнейшего развития. В частности, не исключается возможность создания на базе комбината совместного предприятия. По предварительной оценке специалистов, сумма инвестиций для модернизации оборудования и технологического процесса составит порядка Br9-10 млрд.

Кроме того, специалисты отметили, что создание СП поможет предприятию выйти на внешние рынки для сбыта своей продукции. Они отметили, что в последний год из-за изменения принципов взимания НДС картонажно-полиграфический комбинат перестал экспортировать продукцию в Россию.

Собеседники обратили внимание, что в Беларуси существует жесткая конкуренция на рынке картонной тары, в первую очередь со стороны частных полиграфических предприятий.

Витебский картонажно-полиграфический комбинат производит картонную упаковку для пищевой и непищевой продукции, в том числе сложной конфигурации При производстве используется многоцветная печать.

В 2006 году предприятие получило патент на изготовление круглых картонных коробок для тортов и сейчас активно реализует их на белорусском рынке, рассказали специалисты. Также предприятие производит тару для упаковки хлебобулочных изделий, мясной и молочной продукции, пельменей, пиццы, чая.

В секторе непищевой промышленности комбинат сотрудничает с барановичским заводом "БарХим" и другими производителями (изготавливаются упаковки для лекарств и др). В настоящее время проводится переоснащение оборудования для производства коробок для обуви.

Кроме того, предприятие выпускает бланки, календари, визитные карточки и различные промышленные товары.

По данным планово-экономического отдела предприятия, за I квартал 2007 года была произведена 891 тыс. приведенных листооттисков, что примерно равно показателям соответствующего периода прошлого года.

На сегодняшний день потенциальные мощности предприятия позволяют перерабатывать 100 тыс. т картона в месяц, отметили специалисты.

Комбинат был основан в 1975 году.

Реклама