15.12.2012
Водка подорожает, пиво - тоже. Но выиграют водочники

Водочное лобби придумало гениальную комбинацию, которая приведет к существенному удорожанию пива.Война ведется не с пенным напитком, а с пластиковой тарой. Самой дешевой и удобной упаковкой не только для пива, но и для мопочки, детпитания. воды и массы других продуктов. Это считают безопасным во всем мире, и лишь наши водочные лоббисты уверяют, что пиво в ПЭТ вредно. В США 50% этого напитка продают в пластике, в Германии - 13%.

Вспомните еще, в чем часто продают коньяк, водку и виски в дьюти-фри? В ПЭТ-бутылках.

Но водочным лоббистам и дружественным им чиновникам это не аргументы. Не важны и исследования серьезных ученых, доказывающие безопасность ПЭТ бутылок (см. нашу справку). Такие войны с разумом объясняются только одним: устранение пива в самой доступной упаковке сделает его дороже, и народ снова потянется к водочке...

Сейчас новые документы для стран Таможенного союза принимают чуть пи не «оптом», и это удобный момент для решительного удара по пиву. Проводочное Росалкогопьрегупирование пытается ввести запрет его продажи в пластике в техрегпамент «О безопасности алкогольной продукции». По расчетам экспертов, пиво в результате подорожает в 2,5 раза: во- первых, стеклянная и алюминиевая тара стоит дороже, во-вторых, ее не хватит. Ведь в России около половины пива разливают в пластиковую упаковку, а в Беларуси - бопее 80%. Минск грозится выйти из союза, казахи не против возродить пиво в ПЭТ. а тем временем российские производители пластика взывают к Дмитрию Медведеву: «Дискриминационное запрещение ПЭТ- тары ведет к закрытию большинства производств и увольнению сотен и тысяч сотрудников». - пишут они в открытых письмах к новому председателю правительства.

"Подорожают еще молоко, вода, детское питание и практически вся другая продукция в пластике - считает руководитель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков. - Ведь рынок такой упаковки сократится, и производители будут вынуждены компенсировать потери, поднимая цены на тару». Получается, все мы становимся заложниками интересов водочных королей? В США официально установлено, что ПЭТ-упаковки инертны к пиву и другим жидким продуктам. Это подтверждают последние исследования Аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова и лаборатории мембранного катализа ИНХС РАН. Заведующий этой лабораторией чл.-корр. РАН А.Б. Ярославцев отмечает, что для окисления 1% пива в литровой ПЭТ-бутылке в альдегид потребуется около 110 лет. Для выхода из такой же бутылки 1% углекислого газа нужно около 10 лет. Все эти величины пренебрежимо малы.

Юрий Соловьев

Реклама