13.11.2012
Вышел из печати очередной 8-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2012 год.

Тема номера: ВЫСТАВКИ С 13 по 16 июня 2012 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла очередная ежегодная 14-я Международная выставка «Мир стекла-2012». Одно из самых заметных и ожидаемых отраслевых событий года в очередной раз собрало многочисленных участников – экспонентов и посетителей на короткий выставочный период для интенсивного обмена информацией, укрепления старых связей и поиска новых партнеров, проведения дискуссий по разнообразным отраслевым проблемам, обмена мнениями и попыток оценить перспективы развития российского рынка стекольной продукции и услуг. Крупнейший смотр стекольной промышленности России, стран СНГ и Восточной Европы, представляющий всевозможную продукцию из стекла, технологии и оборудование для его изготовления и обработки, организован ЦВК «Экспоцентр» и Союзом архитекторов России.

Ознакомиться с содержанием 8-го номера журнала за 2012 год.

*** Читайте в журнале «Стеклянная тара» № 9 (сентябрь) 2012

Состояние и тенденции развития российского рынка стекла (РЫНОК) В статье специалистов ИАК «ВладВнешСервис» представлена аналитическая информация о развитии основных рыночных сегментов стекольного рынка России. Приведены статистические данные, характеризующие экспортно-импортные потоки продукции из стекла.

Рекламации клиентов помогают совершенствовать компанию (ФИРМЫ) Стратегия компании Сибелко Европа состоит из двух одинаково важных для компании направлений: Роста и Непрерывного совершенствования. Стратегия Роста направлена на поиск и реализацию проектов по развитию бизнеса (покупки новых месторождений, капитальных инвестиций в новые предприятия). Стратегия Непрерывного совершенствования призвана улучшать уже существующие процессы компании, повышать их эффективность и снижать себестоимость. Статья посвящена примерам реализации Стратегии непрерывного совершенствования в области взаимоотношений с потребителями.

Использование сырьевых материалов с заданными характеристиками - дополнительный резерв повышения эффективности работы стекловаренных печей и качества продукции (СЫРЬЕ) Специалистами ОАО «Салаватстекло» на протяжении нескольких месяцев проводилась большая систематическая работа по изучению комплексного влияния различных видов сырьевых материалов с разными характеристиками на эффективность работы стекловаренной печи и качество получаемого стекла. Несмотря на то, что исследование проводилось на линии по производству флоат-стекла, общие и частные выводы исследования актуальны и для массового производства других видов стекла (тарного, сортового и др.). В первой части статьи речь идет о параметрах кварцевого стекла и их влиянии на процесс стекловарения.

Преимущества непосредственного наблюдения за «танцем» шихты (ШИХТА) Представители компании Toledo Engineering в статье объясняют, почему загрузка шихты имеет столь важное значение в обеспечении качества продукции и эффективности производства стекла.

Важность нормализованных значений запаздывания для измерения напряжений (КОНТРОЛЬ) Напряжения свилей и отжига обычно оцениваются с помощью полярископического оборудования (полярископов). Основным измеряемым параметром при этой оценке является запаздывание поляризованного света, вызываемого свилями или термическими напряжениями отжига. Сравнительно недавно в отрасли был опробован метод расчета с использованием так называемого нормализованного запаздывания, о применении которого и рассказывается в статье.

Влияние примесей алюминия в стеклобое на качество тарного стекла (ИССЛЕДОВАНИЯ) Для декорирования современных бутылок используются различные технологии, в том числе нанесение на поверхность бутылок металлических элементов – декоративной фурнитуры. Учитывая современные тенденции в направлении использования одноразовых бутылок, а также использования вышедших из оборота бутылок в виде возвратного стеклобоя, возникает вопрос – существует ли необходимость предварительного удаления металлических декоративных элементов с поверхности при сдаче стеклобоя или нет. Повлияют ли на качество стекла, для варки которого используется этот «металлизированный» стеклобой, эти примеси ? В статье представлены результаты лабораторных исследований, которые отвечают на эти вопросы.

Реклама