11.11.2012
Вышел из печати очередной 9-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2012 год.

Тема номера: СЫРЬЕ

Использование сырьевых материалов с заданными характеристиками - дополнительный резерв повышения эффективности работы стекловаренных печей и качества продукции. В связи со значительными изменениями требований потребителей к качеству выпускаемой продукции, произошедшие на рынке стеклоизделий за последние годы, возросли и требования к исходному сырью, применяемому в стекловарении. В ОАО «Салаватстекло» на протяжении длительного времени проводилась систематическая работа по изучению комплексного влияния различных видов сырьевых материалов с разными характеристиками на эффективность работы стекловаренной печи и качество получаемого стекла. Несмотря на то, что объектом исследования было производство флоат-стекла, основные выводы работы представляют несомненный интерес и для массового производства других видов стекла (тарного, сортового и др.).

Ознакомиться с содержанием 9-го номера журнала за 2012 год.

Читайте в журнале «Стеклянная тара» № 10 (октябрь) 2012 года

Возвращение калумита для снижения выбросов стекловаренных печей (СЫРЬЕ)

Калумит часто упускают из вида при рассмотрении и выбор сырья для стекловарения, не¬смотря на его успешное применение в производстве стеклотары и флоат-стекла уже многие годы. Авторы статьи объясняют, почему пришло время возвращения калумита для ответа на текущие вызовы стекольной отрасли.

Использование сырьевых материалов с заданными характеристиками - дополнительный резерв повышения эффективности работы стекловаренных печей и качества продукции (СЫРЬЕ)

Специалистами ОАО «Салаватстекло» на протяжении нескольких месяцев проводилась большая систематическая работа по изучению комплексного влияния различных видов сырьевых материалов с разными характеристиками на эффективность работы стекловаренной печи и качество получаемого стекла. Во второй части статьи речь идет об определении квалификации карбонатного сырья, полевого шпата для стекловарения и влиянии параметров сырья на технологический процесс.

Система измерения содержания кислорода: новые возможности (ОБОРУДОВАНИЕ)

С 2001 года, когда компания SORG (Германия) представила свою первую систему измерения содержания кислорода в смеси газ/воздух для обогрева каналов питате¬лей, компания постоянно совершенствовала этот важный элемент оборудования, поскольку он привлекал все большее внимание со стороны производителей стекла. В статье рассматривается третье поколение системы измерения кислорода ОМТ компа¬нии SORG, которая устанавливается непосредственно в канале питателя.

Системы оборотного водоснабжения (ОБОРУДОВАНИЕ)

Современные стекольные предприятия не обходятся без применения систем оборотного водоснабжения. В производственном процессе наиболее широко водооборотные системы применяются на участках стекловарения и формования стеклоизделий, что обусловлено необходимостью охлаждения технологического оборудования и обеспечения процесса гранулирования стекла. В материале сообщается о работе ООО НПП «АиСТ» в области разработки и внедрения систем оборотного водоснабжения умягченной и технической воды.

Регулирование температуры капли (ФОРМОВАНИЕ)

Метод контроля, опирающийся на прямое регулирование температуры капли, способен обеспечить производителям стеклотары значительные преимущества с точки зрения качества изделий и объемов производства. В основе этого метода лежит система управления на базе адаптивного прогнозирования компании ACSI в сочетании с высокоскоростным оптическим датчиком Exactus измерения температуры компании BASF.

Как лучше получать стеклотару? (ЛОГИСТИКА)

В статье рассказывается об опыте компании Kendall-Jackson Wine Estates (Санта-Роза, Калифорния, США). Фирма повысила эффективность своего производства, перейдя на получение пустых бутылок не в коробках, а сплошной массой. Ранее компания Kendall-Jackson получала пустые винные бутылки в транспортной таре, что вызывало ряд неудобств. Разгрузка паллет с коробками требовала больших затрат ручного труда. Кроме того, существовал риск травматизма среди рабочих и повреждения коробок. Получение бутылок без коробок принесло предприятию значительную экономию.

Реклама