02.10.2012
Вышел из печати второй номер журнала “Стекло и керамика” за 2012 год.

Вышел из печати 2-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2012 год.

Содержание февральского номера: - Численная модель внешнего теплообмена в газоэлектрической стекловаренной печи Сформулирована концепция построения математической модели газоэлектрической стекловаренной печи. Приведена система расчетных уравнений внешнего теплообмена. Рассмотрены граничные условия расчета.

- Разработка зеленых светофильтров на основе термостойких оксидных стекол, окрашенных переходными элементами Исследовали стекла в системе Al2O3 - P2O5 - SiO2, пригодные для получения зеленых светофильтров, используемых как сигнальные огни на транспорте. К стеклам предъявляли следующие требования: максимум полосы пропускания при ?

max = 500 нм, высокая термостойкость и низкий ТКЛР - (41-49) · 10-7 К-1. Красителями служили переходные элементы, которые вводили в шихту в виде оксидов ТiO2, V2O5, CuO, МоО3 в количестве 1 % (массовая доля), а также их пары в различных сочетаниях. Исследовали ЭПР и оптические спектры. Показано, что стекло состава (массовая доля, %): 55 P2O5; 17,1 Al2O3; 20 SiO2; 1,5 La2O3; 2 ZrO2; 2,5 B2O3; 1,5 МоО3; 0,5 CuO может быть рекомендовано к использованию в качестве термостойких зеленых светофильтров.

- Методы расчета модуля всестороннего сжатия для двухкомпонентных стекол в области составов с неоднородной и однородной структурой В рамках модели, учитывающей различную степень взаимодействия друг с другом структурных элементов, составляющих двухкомпонентные стекла, предложены методы расчета модуля всестороннего сжатия для стекол с гомогенной и гетерогенной структурами. В качестве примера применения этих методов расчета рассмотрены свинцово-силикатные и свинцово-боратные стекла.

- Уточнение неразрушающих режимов лазерной обработки стеклянных и керамических пластин В рамках квазистатической несвязанной задачи термоупругости рассмотрен односторонний нагрев свободно защемленной по контуру пластины из стекла или керамики поверхностным источником. Уточнено аналитическое соотношение, являющееся критерием термопрочности пластины для случая линейной зависимости модуля Юнга и температурного коэффициента линейного расширения материала пластины от температуры.

Источник: журнал “Стекло и керамика”

Реклама