01.10.2012
Выставка «Мир стекла. Из коллекции музея Первомайского стекольного завода».

20 апреля 2012 года в Смоленском Историческом музее открылась выставка «Мир стекла. Из коллекции музея Первомайского стекольного завода». Выставка поистине уникальна: своей красотой, многообразием художественные изделия из стекла и хрусталя, в которых фантазии художников сочетаются с изобретательностью и мастерством стеклодувов, неизменно вызывают всеобщий интерес. Каждое показанное в экспозиции произведение – настоящий шедевр. Но главное, на выставке представлена деятельность целой отрасли, которую удалось сохранить на Смоленщине, работа крупного российского предприятия – Первомайского стекольного завода.

Расположенный в Шумячском районе Смоленской области, Первомайский стекольный завод ведет свою историю со второй половины XIXвека.

В архивных сводах «Фабрично-заводские предприятия Российской империи» указано, что завод был основан в 1879 году, его владельцем являлся рославльский купец Я.М.Магидсон.

Тогда завод назывался «Фанинский»; на нем работало около 350 человек, которые производили оконное стекло и бутылку. После революции 1917 года завод был национализирован и переименован в «Первомайский». Во время Великой Отечественной войны завод и поселок были полностью разрушены, на фронтах погиб 131 житель Первомайского. В 1948 году предприятие восстановили, в 1975-м ему был присвоен орден «Знак Почета». В 1979 году 20 передовиков производства были награждены правительством орденами и медалями. В течение 1981-85 гг. достижения предприятия неоднократно отмечались Министерством промышленности.

В 1992 году Первомайский был акционирован, и, несмотря на экономические трудности 1993-97 гг., продолжал работать без остановок и сокращений рабочих мест. В 1997 году предприятие начало экспортировать свою продукцию. В настоящее время здесь работает 750 человек, выпускается более 500 видов художественных и массовых изделий. Предприятие выполняет государственные заказы, один из последних – воссоздание хрустальных элементов исторических люстр Большого театра в Москве.

Высокие достижения по изготовлению целого спектра произведений из стекла и хрусталя составили основу обширной экспозиции выставки. В ней приняли участие шестнадцать ведущих художников и шесть мастеров предприятия, среди них – главный художник завода, заслуженный художник России Владимир Бердников, заслуженный художник России Светлана Рязанова, заслуженный художник России Евгения Вольнова, член Союза художников Алексей Храмов, член Союза художников и Союза дизайнеров России Петр Бруев. Более тысячи представленных ими авторских произведений – изящных ваз, комплектов, наградных кубков, скульптур – наглядно демонстрируют, что производство изделий из стекла – это сочетание новых и традиционных технологий, инженерной изобретательности и неустанных творческих поисков.

Источник: Смоленский государственный музей-заповедник

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама