03.01.2013
Выживание и оздоровление ранней весной

Гражданам «свободной» России не просто выжить – они вынуждены находиться в информационном пространстве, насквозь пронизанном медицинской рекламой. Мнительным людям изощренная реклама внушает несуществующие болезни, и они действительно появляются. Человек вместо того, чтобы лишний раз пообщаться с Природой, начинает «работать на аптеку», растрачивая впустую годы своей жизни.Коммерческой медицине нужны деньги, а значит, требуются больные граждане. Я – убежденный сторонник социализма только за то, что в советское время не было рекламы, заставляющей людей приобретать лжепродукты и оплачивать лжеуслуги. Антисоветчики – «пятая колонна», любят называть советского человека «винтиком тоталитарной системы», но настоящим белковым роботом является сегодняшний гражданин капиталистического общества потребления.

Диктатура потребления только формально является ненасильственной. От рекламы не скроешься – «пипл всё схавает», а земля всех примет. Что делать, чтобы сохранить здоровье в трудный для организма переходный период от зимы к весне? 1. Бесплатное Солнце как лекарь и повар. На глазах увеличивается световой день и все выше поднимается солнце. Неслучайно Великий пост приходится на это время. Именно сейчас солнечное излучение способно компенсировать недополучение пищи через желудок, активизировать в кишечнике синтез аминокислот и витаминов. Человечество существует благодаря Солнцу. Клеткам нашего организма для жизнедеятельности необходима, прежде всего, энергия. Из обычной пищи ее надо еще извлечь, опять же затрачивая энергию, а Солнце пока бесплатное. Лучи Солнца уже настолько теплые, что на Природе хочется полностью раздеться, несмотря на лежащий кругом снег по пояс и необходимость передвигаться чуть ли не ползком. Сейчас полуденное Солнце соответствует утреннему или вечернему летнему Солнцу, поэтому загорать нужно примерно с 11 до 14 часов. Обед в этот день вам не понадобится, а сон будет превосходным и целительным (конечно, если вы уже спите с приоткрытой форточкой). Принятые за день лучи согреют вас ночью, а лицо будет приятно пощипывать. Ослабленный за зиму организм хорошо прогреть полностью, оборудовав естественный (и потому полезный!) солярий на южном склоне высокого холма, в укрытии от ветра и т.д. Для этого достаточно немного утоптать снег и бросить на него несколько досок. 2. Даровые натуральные пищевые добавки и родниковая вода. Уже много лет я опережаю птиц, собирая шиповник и калину, которые прекрасно зимуют на ветвях, становясь от морозов более сладкими в результате преобразования фруктозы в более сладкую сахарозу (обычный сахар). К этому времени удивительно сладкие яблоки некоторых сортов (например, пепин-шафран с очень плотной мякотью), зимующие на ветвях, оказываются мною собранными, поскольку оттепели приводят к их порче. Из-за высокого снега нетрудно подобраться к самим верхушкам высоких кустарников. Одно из любимых моих занятий – неторопливо собирать ягоды среди снега под лучами весеннего Солнца, одновременно получая дозу живительной радиации, обнажая голову, засучивая рукава или раздеваясь по пояс. Если птицы вас опередили с ягодами калины, то не пренебрегайте её почками. Они при пережевывании становятся очень вязкими и жуются дольше синтетической резинки, сохраняя приятный вкус и одновременно обеспечивая желудок питательными веществами в результате обработки ферментами слюны. В пищу годятся уже набухающие и душисто пахнущие почки смородины, а также почки вишни, рябины, сладковатые почки яблони. Можно подкрепиться и крупными почками сосны.

На сочных и мягких молодых сосновых побегах с конца апреля по май можно построить рацион питания – стоматологи пусть отдыхают. Секрет любого растительного питания, а питания почками в особенности, заключается в тщательном пережевывании. К мясу и рыбе это тоже относится, поскольку ферменты слюны на них практически не оказывают влияния – ротовая полость и зубы необходимы в этом случае только для механической обработки. При капитализме производство и сбыт продуктов питания контролировать некому, поэтому, полагаясь на Природу и натуральное хозяйство, целее будете. После продолжительной солнечной ванны необходима пищевая пауза.

Мудрый организм, набравшись энергии, будет отторгать токсичную пищу, поступившую через желудок. Для быстрого выведения токсинов мобилизуется вся вода, имеющаяся в теле, вызывая загустение крови в результате обезвоживания, что может привести к потере сознания в душном и жарком помещении. Поэтому после солнечной ванны и перед едой необходимо выпить стакан или полстакана воды. Чем покупать неизвестно какую воду, да еще в пластиковой упаковке, лучше бесплатно (надолго ли?) брать живительную влагу из одного и того же родника. Нашего человека на мякине не проведешь, поэтому ключи – природные источники воды – всегда пользуются популярностью. Сам поход к роднику не менее полезен, чем принесенная домой вода, перелитая в стеклянную тару. 3. Полное усвоение клетчатки, обретение и сохранение иммунитета. Найдется немало представителей официальной медицины, которые будут с умным видом уверять вас в том, что для поддержания иммунитета необходимо полноценное и разнообразное питание. Это лукавство – на фронте и в тылу, тем более в блокадном Ленинграде инфекционные заболевания практически отсутствовали. Истощенный или работающий на пределе своих возможностей организм жаден до чужеродной микрофлоры. Умеренное и преимущественно растительное питание – вот подспорье вашему иммунитету. В областях, пораженных «голодомором 1930–1933 годов», также мало кто умирал от дизентерии или тифа. Другое дело, что сами голодающие не всегда владели основами выживания при структурном голоде, когда имеет место недостаточный прием ягод, фруктов и овощей. Удивительно, что пик смертей пришелся на июнь и июль, когда Солнца, зелени, незрелых фруктов и ягод предостаточно. Любая деревня – это столовая по сравнению с закованным в гранит Ленинградом.

Обличители советской власти, всегда морально или материально поддерживаемые «общечеловеческим» Западом, приводят многочисленные факты гибели крестьян, «пробравшихся через кордоны НКВД за питанием в города». Однако человек только не в своем уме может бежать от непорочной Природы (и бесплатной еды!) в каменные джунгли, где никто не ждет и не накормит. Высказывают правдоподобные версии, что крестьяне, особенно на плодородной и зажиточной Украине, во избежание передачи скота в образующиеся колхозы, массово закалывали животных, весной не на чем было пахать и сеять. Усиленное мясное питание и солнечные ванны несовместимы. При форсированном употреблении мяса кишечник превращается в отстойник для хранения гнили, угнетается полезная микрофлора, и утрачиваются заложенные природой способности по синтезу необходимых веществ. Человек оказывается беззащитным перед силами Природы. Пристрастие к соленому салу вызывает избыточный аппетит, а летом, при избытке солнечной радиации, сало вообще отторгается организмом. Лучший источник жиров – это нерафинированное подсолнечное масло. Человек (не представитель северных народностей) погибает при избытке мяса, поскольку недостаток углеводов в виде круп, зелени, фруктов и овощей не позволяет расщепить высокобелковую пищу до углеводов.

В древности воинам давали сначала хлеба или крупы, а только потом – мясо, чтобы организм, запасший быструю энергию в виде животного крахмала – гликогена, был в состоянии перерабатывать белки. Человек, питающийся преимущественно мясной пищей, утрачивает функции кишечника по расщеплению целлюлозы. Этот сложный полисахарид при расщеплении образует много глюкозы – главного энергетического вещества нашего организма, которое переносится кровью и поступает во все органы, то есть является жизнетворящим. Только малая часть яблока, съеденного мясоедом, используется по назначению. В ротовой полости из клетчатки выжимается сок, сама целлюлоза в виде деформированной клетчатки быстро минует желудок и попадает в кишечник, который мясоеду практически не нужен – незаменимые аминокислоты и витамины он должен получать вместе с пищей. Ценнейшая целлюлоза и значительная часть фруктозы вместо того, чтобы быть усвоенными, всего лишь улучшают перистальтику, то есть обеспечивают освобождение кишечника.

Основную группу заболеваний, сравнительно редко приводящих к летальному исходу, но обусловливающих значительные трудопотери, составляют так называемые «простудные заболевания» (вирусные инфекции, грипп и т.д.). Редко, кому в течение зимы и межсезонья удается не испытывать соответствующих недомоганий, хотя большинство не обращаются за полисно-платной медицинской помощью. Тем, кто пользуется круглый год дарами Природы, сада и огорода; дружит с Солнцем; легко одевается осенью, зимой и весной; простудные заболевания не грозят. Головная боль, ломота в суставах, насморк и мокрота – это защитные реакции организма на избыточное употребление высокобелковой пищи – мяса и рыбы. Это плата за «всеядность» человека, которому, подобно хищнику или собаке, не нужно жевать пищу, а толстый кишечник и аппендикс которого становятся рудиментами. 4. Так возникают простудные заболевания – пример из жизни. Даже кратковременное пренебрежение растительным и умеренно-животным рационом приводит ослабленный за зиму организм к простуде, обусловленной внешними инфекциями, переохлаждением и значительными физическими нагрузками. Например, еще недавно я тщетно силился вспомнить, в каком году последний раз простужался. Теперь мне это сделать нетрудно. Трехдневное усиленное питание в гостях (пироги, рыба, молочные продукты и т.д.) раньше я переносил легко. Однако в этот раз меня поставили на лыжи (после четверть векового перерыва!). Было около 15 градусов мороза, заснеженная река продувалась сильным ветром. Одет я был как обычно зимой: две хлопчато-бумажные майки с короткими рукавами, шерстяная рубашка и брезентовая летняя куртка-спецовка, тройка непродуваемых трусов-плавок (одни с начесом), синтетические штаны, детский шерстяной шарфик и однослойная шапочка. Конечно, в такой одежде я двигаюсь по городу преимущественно пешком (с ускорениями при замерзании или для удовольствия).

Однако легкие пластиковые лыжи по проторенной лыжне скользили хорошо, не давая согреваться от физической нагрузки, а скорость была слишком высокой для моей одежды – продувало насквозь. Помогало мне то, что я не ем утром или ем задолго до выхода на мороз. При этом неусвоенная пища не мешает движению, напоминая о себе коликами, и не требует дополнительной энергии для переработки в желудке или кишечнике. В азарте я обогнал более молодых и юных спутников, поевших незадолго перед стартом. Через пару часов они утомились и предложили закончить прогулку. На следующий день я продолжил усиленно питаться, а для профилактики нужно было существенно облегчить рацион. Процесс инфекционного заражения пошел, поскольку на следующий день не было обычной бодрости, через день почувствовал головную боль – иммунитет оказался сломлен переохлаждением в сочетании с большой физической нагрузкой. Возможно, повлияло наличие очага инфекции – один из любимых племянников был сильно простужен.

Последующие два дня сопровождались водянистым насморком и небольшой мокротой, головной боли уже не было. Интеллектуально и физически работать не хотелось. Я не закупоривался наглухо, а спал, как обычно, с открытой форточкой, что не ухудшало состояния. На пятый день после лыжной прогулки спустился крутым волжским косогором по глубокому снегу к роднику, попутно поел и собрал полведра калины. Всего несколько градусов мороза, два часа под ярким Солнцем (почти час без шапочки!) сделали свое дело – я получил вдохновение и, переполненный энергией, до глубокой ночи писал эту заметку. В прогретой первым весенним Солнцем носоглотке выделения отсутствовали. Предавшись чревоугодию, заставив организм выполнять слишком сложную программу, я, вслед за многими, совершил один из основных грехов. Избыток даже качественной и разнообразной (как правило, несовместимой!) пищи организм, попадая в "неблагоприятные" природные условия, не в состоянии усвоить и в виде шлаков выводит через нос и легкие. Только после этого наступает выздоровление. С точки зрения ортодоксального православия или ислама общество потребления – исчадие Ада. Неслучайно многие православные отказались от замены советских паспортов, а приверженцы ислама стали требовать шариат вместо гламура или взялись за оружие – возникла проблема терроризма, внутренне присущая капиталистическому обществу. 5. Искусственный человек – жертва цивилизации. Насморк и мокроту человек получает как «награду» за избыточное и животное питание. Предназначенная Природой и легко усваиваемая растительная пища не чревата перееданием. В погоне за сверхприбылью преступная связка медицины, фармакологии, «аптечного спрута» с упорством, достойным лучшего применения, синтезируют, производят, продают лекарства и вакцины от «простудных заболеваний».

Однако святые постники на Природе (что важно!) живут годами преимущественно на одной крупе и не знают простудных заболеваний. Вчера были поминки по убитому (как теперь выясняется!) и оболганному Сталину. Его часто попрекают в том, что он не выдавал крестьянам паспорта. Но зачем они природным людям. Кто хотел работать в городе, учиться дальше, тем более служить в армии, без проблем получали краснокожие книжицы, вовлекаясь в претворение планов модернизации и укрепления обороноспособности страны. Определенные сложности с паспортизацией, как теперь стало очевидно, способствовали сохранению генофонда нации. Большие города уже тогда были не вполне пригодными для жизни, получения многочисленного и здорового потомства. При Хрущеве, «облагодетельствовавшего» крестьян паспортами, начался исход населения из сел и деревень. Реставрация капитализма в течение двух последних десятилетий привела к массовому бегству из родных мест крестьян, прежде всего, крестьянских детей, которым зомбоящик внушил неверные представления о «красивой» и «легкой» жизни.

Однако самый богатый человек лишен самого главного – глотка воды, выпитого прямо из родника, и вдоха воздуха, неотравленного автомобилями. Модернизация, о которой теперь много говорят, не должна попирать интересы людей, которые всегда будут частью Природы. Насилие над физиологическим и психическим содержанием человека проявляется появлением смертельных болезней и дегенерацией человеческого вида. Депопуляция капиталистической России во многом явилась результатом употребления некачественных и вредных для здоровья продуктов и лекарств – «гуманитарная помощь» и «ножки Буша» метастазами вышли боком. К модернизации в пищевой промышленности и фармакологии следует относиться настороженно. Одно дело, когда инновации развивают оборонно-промышленный комплекс, инфраструктуру страны, общественный транспорт, производство действительно полезных вещей и совсем другое – когда орды личных автомобилей заполоняют города, делая их непригодными для проживания. Советская власть искусственно сдерживала производство личных автомобилей, которые рассматривались как средство производства, приводящее к социальному неравенству. Счастливых (что сомнительно!) обладателей железных коней было немного, города предназначались для людей, а не для машин. Мне посчастливилось пожить в это время. Меня переполняют гордость за свою Родину – СССР и неприязнь к тем, кто ее разрушил, создав бесчеловечное общество скотского потребления. Владимир Филаретов, профессор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук

Владимир Филаретов

Реклама