15.10.2012
За что мы платим: упаковка и брэнды

Моя приятельница по моей просьбе в течение этой недели вела список всех упаковок, что выбрасывала в мусорное ведро. Подсчет денег, что вылетали при этом в трубу, велся очень просто.

- Имей в виду, - предупредила я, - в среднем стоимость самой упаковки от 10до 25% стоимости товара. Чтобы не падать в обморок, бери по минимуму - 10%. НО. Если название этого товара ты хоть раз слышала в рекламе по телевизору, сразу плюсуй еще 30%.

- Это почему? - Это потому! А как ты думала, кто оплачивает рекламную кампанию? Ты и оплачиваешь. Из своего кармана. Это называется «бренд», образ. Ты же покупаешь не конфеты, а пропуск «в мир сладкой жизни». Не молоко, а веселую жизнь, ибо «веселый молочник весело живет». И, не хочу тебя расстраивать, но парфюмеры говорят: «Мы продаем не крем, а надежду». Потому что прекрасно знают, что красивая кожа зависит от питания, сна и воздуха, а морщины разглаживаются только утюгом. А не красивыми коробочками с вытяжкой из какаду. Поэтому, не маркитань и считай по-честному. Пора узнать, сколько ты платишь за мусор. Ты этого достойна!

... Спустя неделю в семье царила мрачная атмосфера. -Так вот куда уходят мои деньги! - возопил муж.

Увольте меня от описания смачных подробностей их скандала, мне за этот эксперимент тоже досталось. В общем, красивый и со всех сторон упакованный мир рухнул в одночасье. Судите сами.

ДЕНЬГИ, ВЫБРОШЕННЫЕ СЕМЬЕЙ КУПАВИНЫХ В МУСОРНОЕ ВЕДРО:

цены 2008-го года. Любопытно сравнить))) (семья из пяти человек: двое детей и бабушка) Упаковка Кол-во Цена товара %% 10% упаковка, 30% -реклама Стоимость упаковки

тюбик зубной пасты «Колгейт» шампунь «Фрутис» стиральный порошок «Тайд» соль для ванны жидкость для мытья посуды «Фэйри» средство для чистки «Комет» средство для чистки «Доместос» средство для чистки «Ваниш» средство для стирки «Ленор» дезодорант «Рексона» пачки сигарет «LD тонкие целлофановые пакетики большие пакеты Бутылки пива «Золотая бочка» Сок «Добрый» футляр из-под туши «L`Oreal» баночка крема «Гарньер» банка из-под кофе «Нескафе» Пластиковые лоточки Обвес в магазинах в среднем-15 рублей «Активиа кефирная» йогурт «Данон» сметана «Эрман» подсолнечное масло Золотая семечка» плавленый сыр «Виола» творог «Данон» майонез «Кальве» кетчуп « Хайнц»

ИТОГО: за неделю - 1076руб.94 коп. за месяц - 4 307 руб 76 коп.

заплачены за рекламу семьёй, хотели они этого или нет.

Отбушевав, Мишка снова взялся за список и пытался подойти к проблеме «аналитически».

- Слушай, а с сигаретами какая-то чертовщина получается... Я же помню - пару лет назад были «LD» в мягких упаковках и в твердых. В мягких, по-моему, 6 рублей, а в твердых пачках - 9 рублей. Сигареты одни и те же. Я, само собой, покупал в мягких. А потом они раз - и исчезли... Так теперь, выходит, я полторы сотни в месяц выбрасываю только за то, что они в твердых пачках?

- Э нет, Мишаня ! Ты выбрасываешь полторы сотни за то, что теперь куришь сигареты «премиум класса». Сигареты, конечно, те же самые, но более дорогая упаковка переводит их в другой разряд. Чем больше наворочено упаковки - тем, вроде как, выше класс. Заметил, в дорогих коробках на каждую конфетку столько наворочено?.. Конфеты - так себе, главное - фантики. Ну, про конфеты тебе не близко, а вот если бы ты пил водку «Русский стандарт», я бы тебе такое сообщила, что тебе бы карачун пришел.

- Это которая у нас в «Копейке» 435 рублей за литр?

- Держись за стул. Произвести водку дороже 50 рублей за литр в принципе невозможно.

- Так остальное - за бутылку, что ли?

- Если огрублять, в основном за бренд.

Татьяна, тонко почувствовав момент, перешла из обороны в наступление:

- И чтоб больше ни одной пивной бутылки я в ведре не видела! Все до одной будешь сам сдавать!

- Не надо, ребята... Они никому не нужны.

... И самарская «Балтика» и Жигулевский пивзавод стояли насмерть и категорически отказывались открыть военную тайну: на каком стекольном заводе они закупают бутылки. То, что бутылки они именно закупают новые, а не принимают от населения, мне стало ясно после разговора с несколькими приемщиками тары. Те тоже мялись, жались, но, в конце концов, проговорились, что возили возвратную тару даже в Ульяновск. Там их принимали с удовольствием и платили дороже. А пиво, как ни странно, было дешевле самарского. Теперь ульяновского пива в Самаре что-то не видать, и куда сбывают сейчас бутылки - большой вопрос. Кто-то, хохотнув, обронил: «Да в Зубчаниновку!»(пригородный поселок Самары, пристанище цыган - прим. авт.). Поддельная продукция сегодня не наша тема, поэтому вдаваться в подробности я не стала. В любом случае, дальше приемщиков оставалось только пытать с особой жестокостью: они ушли в глухую несознанку.

Меня потрясло другое: цена стеклянной бутылки. Судя по прайс-листам стекольных заводов, себестоимость бутылки - максимум 2 рубля.

Как заявляют аналитики этого рынка, «высокая прибыльность стеклопроизводства в России определяется дешевой рабочей силой, невысокой себестоимостью сырья и энергоресурсов». Одним словом, как в рекламе - «сущие копейки!». Людской труд - за копейки, песок и доломитовая мука в стране - задарма. На русскую дармовщинку ринулись иностранцы, в России сейчас порядка 60 стекольных заводов, и что же вы хотите, чтобы пивники разливали продукт в старые бутылки, а стекольщики теряли прибыль?

- Два рубля, это по-старому две копейки, удивился Мишка.- Но ведь раньше их принимали по 12 копеек!

- Ага. Лимонад стоил 20 копеек, из них 12 - бутылка. Видишь, процент за «упаковку» вообще был запредельный. - Не морочь голову! Это не тот процент. Это была залоговая стоимость и нам эти деньги возвращали. Но я не пойму, почему их оценивали так дорого? Зачем?!!

- Затем, чтобы ты их обязательно сдавал. Одна бутылка тогда проходила 40 повторных циклов. 90% стеклянной тары снова шло в дело...

Реклама